Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2016, 11:59

На Тамани нашли могилу чиновника IV века до н.э., занимавшегося учётом вина

Фото: © РИА Новости/Артем Креминский

Фото: © РИА Новости/Артем Креминский

Уникальная находка была сделана археологами на месте строительства автодороги к мосту через Керченский пролив.

Экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН нашла на месте строительства автодороги к мосту через Керченский пролив на Таманском полуострове могилу чиновника, отвечавшего за учёт сельскохозяйственной продукции, датированную примерно IV веком до н.э. Находка является частью открытого в ходе раскопок сельскохозяйственного поселения эпохи Боспорского царства.

Начальник Античной новостроечной экспедиции ИИМК РАН Сергей Соловьев рассказал ТАСС, что археологи обнаружили в одной из древних могил помимо характерного набора предметов — керамических сосудов, каменных, стеклянных и металлических украшений и предметов быта — целый мерный сосуд синопского производства с отпечатком клейма городских чиновников, удостоверивших его объём.

— Мерный сосуд — интересный нюанс из жизни того времени. Можно предположить, что кто-то из членов семьи, которой принадлежала эта катакомба, мог служить чиновником, ответственным за развес зерна или других продуктов сельского хозяйства, которое было основным занятием жителей исследованных поселений, — считает Соловьев.

Историки не сомневаются, что найденный серый глиняный кувшин был официальной мерой объема, несмотря на то, что на нём нет никаких мерок. На него нанесено только прямоугольное клеймо с именами агораномов — греческих чиновников, которые ведали рынком, и рядом с надписями изображена эмблема в виде трезубца.

Этот сосуд сам по себе служил мерой объёма — как современная стеклянная посуда различного литража. Вероятнее всего, им отмеряли зерно. Его объём соответствует греческой хлебной мере веса — одному хойнику (1,094 л)
начальник Античной новостроечной экспедиции ИИМК РАН Сергей Соловьев

Другим вариантом использования мерки, по мнению археолога, мог быть розлив вина. Но в этом случае речь шла скорее о продаже напитка населению, а не о приёме его у сельских жителей для реализации, поскольку собственного виноделия на Тамани в тот период не было.

Подобные сосуды, по словам Соловьева, встречались в античных полисах Северного Причерноморья (например, в Гермонассе), где велась торговля и отгружались товары для поставок в другие пункты, но для сельских поселений такая находка большая редкость, так же как присутствие чиновника, который занимался развесом, отмериванием продукции непосредственно на месте её производства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров