Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 сентября 2016, 12:00

Суд отложил рассмотрение иска о сносе доски Маннергейму

Фото: © Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации

Ранее житель Санкт-Петербурга оспорил действия правительства по установке памятника финскому военачальнику и потребовал его демонтажа.

Смольнинский суд Петербурга отложил рассмотрение дела до 27 сентября — до уточнения исковых требований, в частности заявления требований к Комитету по культуре правительства города, которое пока не является ответчиком.

— На следующем заседании мы уточним исковые требования, и ответчиком будет ещё и Комитет по культуре как орган, уполномоченный демонтировать незаконную табличку. От требований к правительству мы не будем отказываться, поскольку уверены, что это была официальная акция. Общеизвестно, что там участвовали официальные лица, — сообщил ТАСС представитель истца Илья Ремесло.

В свою очередь представитель ответчика — правительства города — просил суд отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что правительство не издавало акта об установке доски и не имеет к этому прямого отношения. Кроме того, он отметил, что нормативные документы не указывают на обязанность правительства демонтировать доску.

Табличка, посвящённая Карлу Маннергейму, была установлена 16 июня на месте бывших казарм Кавалергардского полка императрицы Марии Фёдоровны, где Маннергейм служил с 1891 по 1897 годы. Её установка вызвала общественный резонанс и неоднозначную оценку историков и горожан.

Так, генерал финской армии участвовал в блокаде Ленинграда и имел прямые контакты с Адольфом Гитлером.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров