Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 16:31

Библиотека украинской литературы войдёт в состав Иностранки

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Такое решение приняло правительство Москвы. Передаваемый книжный фонд станет основой фонда Центра славянских культур, который создадут в Библиотеке иностранной литературы.

Помимо фонда Библиотеки украинской литературы в Центре будут собраны книги из библиотек стран — участниц Форума славянских культур: Белоруссии, Словении, Словакии, Болгарии, Чехии, Польши, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Сербии, Македонии, пишет газета "Ведомости".

Библиотека украинской литературы была передана от Департамента культуры Москвы Департаменту нацполитики решением от 29 октября 2015 года. Днём ранее, 28 октября в библиотеке прошли обыски, а её директор Наталья Шарина была задержана по подозрению в хранении и выдаче запрещённой экстремистской литературы. Сейчас Наталья Шарина находится под домашним арестом. В августе 2016 года суд продлил ей меру пресечения до 28 октября.

В апреле Владимир Путин поручил мэрии подготовить предложения по сохранению и использованию фондов Библиотеки украинской литературы по итогам заседания Совета по культуре и искусству.

Поручение предполагало, что фонды библиотеки должны быть сохранены и использованы "в соответствии с целями и задачами государственной национальной политики".

Директор Департамента нацполитики Владимир Черников считает, что "совместный проект с Иностранкой позволит наилучшим образом использовать потенциал книжных фондов на украинском языке: Иностранка обладает значительной аудиторией и опытом работы с иностранной литературой, а также в организации международного культурного обмена и сотрудничества".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров