Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 07:13

Государство откажется оплачивать лечение артистов Большого театра

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк © flickr.com/javimaro

Коллаж © L!FE Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк © flickr.com/javimaro

По мнению Счётной палаты, театр имеет право на оказание медицинских услуг работникам, но делать это надо за счёт собственных средств.

Минкультуры подготовило проект постановления правительства, согласно которому Большой театр не сможет больше выделять на лечение артистов и технических работников государственные деньги. Все расходы — а это порядка 55 миллионов рублей в год — театр должен будет оплачивать самостоятельно из внебюджетных средств. В пояснительной записке к документу отмечается, что с учётом объёма финансирования Большого в рамках государственного задания (3,8 миллиарда рублей в год), оказание медицинских услуг его работникам может быть осуществлено за счёт собственных средств.

В пресс-службе театра Лайфу сказали, что исключение этого пункта из устава Большого театра обусловлено рекомендациями Счётной палаты. При этом добавили, что в последнее время театр и так осуществляет финансирование поликлиники за счёт внебюджетных средств, хотя раньше она финансировалась за счёт бюджетных средств.

— Исключение этого пункта из Устава только закрепит формально ту практику, которая существует сейчас  в реальности. Действительно, финансирование поликлиники предусматривает 55 миллионов рублей в год, и театр не планирует сокращения этих расходов. То есть это постановление никаким образом не отразится на медицинском обслуживании сотрудников театра и на работе поликлиники театра, — подчеркнули в пресс-службе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров