Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 сентября 2016, 09:21

Театр на Таганке снял с репертуара 21 спектакль Юрия Любимова

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Директор театра Ирина Апексимова объяснила это решение "износом" спектаклей и смертью исполнителей главных ролей.

Ирина Апексимова в беседе с Лайфом заявила, что снимаются спектакли, которых не было после её назначения директором театра в марте 2015 года и в которых некому больше играть. Так, после смерти Феликса Антипова, по словам Апексимовой, не могут существовать постановки "Братьев Карамазовых", "Живаго (Доктора)", "Медеи", "Мёда", "Дня Победы". При этом спектакли "Добрый человек из Сезуана" "Мастер и Маргарита", "Горе от ума", "Антигона", "Онегин", "Марат и маркиз де Сад" продолжают идти в театре.

— Спектакли Юрия Петровича Любимова, в которых живы артисты, на которых они ставились, и спектакли, которые играются с момента моего прихода, идут, — отметила Апексимова.

Как рассказал Лайфу ведущий актёр театра, заслуженный артист России Алексей Граббе, поскольку в театре ликвидирован художественный совет, нет худрука и всем руководит директор, она, как правило, свои решения никак не обсуждает со старожилами театра: 

— Эти спектакли "умерли", потому что у руководства театра не было желания их сохранить. Если бы были воля и понимание, что это нужно зрителю, всегда можно было бы подыскать исполнителей. Но желания нет, получается. И хорошо, само собой отпадает. Ведь дирекция театра не советуется с нами, а просто ставит нас в известность. Никакого контакта коллективу с Апексимовой не удаётся наладить.

По словам Граббе, театр сейчас находится в полурабочем состоянии в связи с затянувшимся ремонтом основной сцены. Но мало что из прежнего репертуара приготовлено на дальнейшие месяцы. А основная сцена будет отдана в первую очередь под новые проекты.

— Сам Юрий Любимов незадолго до своей смерти сказал, что театр надо закрыть и распустить, и, похоже, нынешнее руководство делает всё для этого, — добавил Граббе.

Приказ директора Театра на Таганке Ирины Апексимовой о снятии 21 спектакля Юрия Любимова опубликован на странице профкома актёров Театра на Таганке в "Фейсбуке".

— В связи с "износом" спектаклей, уходом артистов — исполнителей главных ролей, невозможностью восстановления и поддержания спектаклей Ю.П. Любимова на должном художественном уровне, а также обновлением репертуара театра <...> приказываю снять с репертуара Основной сцены ГБУК г. Москвы "Московский театр на Таганке" следующие спектакли: "Братья Карамазовы", "Медея", "Арабески", "До и после", "Живаго (Доктор)", "Квадратные круги", "Маска и душа", "Мёд", "Обэриуты", "Театральный роман", "12 ночь", "Гедда Габлер", "1968. Новый мир", "Голос отца", "Гроза 1912 года", "Король умирает", "Таганский фронт", "Присутствие", "Радио-Таганка", "Репетиция оркестра", "День Победы", — отмечается в приказе.

В 2017 году исполняется 100 лет со дня рождения основателя Театра на Таганке Юрия Любимова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров