Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 сентября 2016, 16:03

На Трафальгарской площади установили "большой палец вверх"

Фото: © twitter.com/The Art Newspaper

Новую скульптуру на одной из главных площадей Лондона лично одобрил мэр города Садик Хан.

Сегодня на Трафальгарской площади в Лондоне состоялось открытие новой скульптуры на четвёртом постаменте, который последние полтора десятка лет служит своеобразным музеем современного искусства. Новинкой оказалось творение художника и скульптора Дэвида Шригли под названием "Очень хорошо". Изваяние представляет собой огромный кулак с поднятым вверх непропорционально длинным семиметровым пальцем. 

Мэр Лондона Садик Аман Хан лично представил скульптуру Шригли, заявив, что она олицетворяет "оптимизм, позитив и лучшее, что в нас есть". На этот счёт есть и другое мнение: культурный обозреватель The Guardian, например, написал, что памятник является "полной сарказма похвалой выходу Великобритании из Европейского Союза", а также назвал его "пародией на пустоту и бессмысленность уличного искусства".

 

Четвёртый постамент на Трафальгарской площади Лондона в данный момент служит импровизированным музеем современной скульптуры. Его установили в 1841 для памятника Уильяму IV, но из-за финансовых проблем статую так и не завершили. С 1999 года на постаменте начали выставлять скульптуры современных художников. "Очень хорошо" является уже одиннадцатой работой, установленной на нём.

 

"Дарёный конь", предыдущая скульптура на четвёртом постаменте Трафальгарской площади, установленная в марте 2015 года.

Скульптор, художник и автор нескольких книг Дэвид Шригли известен работой на клипами Blur и множеством сатирических визуальных проектов, высмеивающих попытки государства контролировать искусство и само современное искусство. На выставках Шригли можно увидеть фотографии сигаретных бычков в канаве или укрытого в постели хот-дога, а также его неряшливые рисунки, иронизирующие над явлениями окружающего мира.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров