Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 октября 2016, 12:14

Археологи нашли шлем воина — союзника царя Митридата VI Евпатора I века до н.э.

Фото: © пресс-служба Фонда "Вольное дело"

Фото: © пресс-служба Фонда "Вольное дело"

Уникальный артефакт обнаружили во время раскопок в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. До этого во всём мире было найдено всего семь таких шлемов.

Шлем, а также украшения, посуда и бронзовые зеркала были найдены в сарматских погребениях железного века (III в. до н.э. — I в. н.э.), сообщает пресс-служба фонда "Вольное дело", поддерживающего Северо-Кавказскую экспедицию Института археологии (ИА) РАН. Одной из наиболее интересных находок специалисты считают хорошо сохранившийся бронзовый шлем римской эпохи, относящийся, предположительно, к II—I веку до н.э.

Подобные находки в этой части света встречаются крайне редко. Даже на территории Румынии, где находилась римская провинция Дакия, за всё время обнаружено лишь два таких шлема, в Турции — один, на территории от Ростова-на-Дону до Кабардино-Балкарии — пять. По предположению археологов, шлем мог быть среди того вооружения, которым царь Митридат VI Евпатор снабжал союзников-сарматов во время своих многочисленных войн.

пресс-служба Фонда "Вольное дело"

Также учёные обнаружили на месте раскопок массивный меч длиной около 80 сантиметров и останки двух мужчин, с которыми были погребены повозки, что указывает на высокое положение усопших.

Большинство находок отправили на реставрацию в Москву. После этого их возвратят на Кубань и выставят в историко-краеведческом музее Усть-Лабинска. В Усть-Лабинском районе на учёте стоит 450 памятников археологии. Основной интерес археологов вызывают группы курганов и городищ меотской и сарматской культур (периода с III века до н.э. по III век н.э.) в междуречье Кубани и Лабы. Сделанные здесь находки входят в экспозиции Эрмитажа и других ведущих музеев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров