Регион

Уведомления отключены

6 октября 2016, 12:33

Минтруд предложил узаконить династии деятелей культуры на госслужбе

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Ранее о том, что запрет на работу в одном учреждении близких родственников не будет распространяться на творческие должности, заявил министр культуры.

Минтруд предложил разрешить близким родственникам чиновников, работающих в сфере культуры, здравоохранения, науки, образования и социальной защиты становится их непосредственными подчиненными или руководителями. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления Правительства.

"В сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты по решению руководителя федерального государственного органа допускается осуществление трудовой деятельности в одной организации работника, который является близким родственником или свояком руководителя, в условиях непосредственной подчиненности и подконтрольности одного из них другому", — говорится в документе.

При этом сказано, что решения о возможности работы в одном учреждении родственников будут приниматься Минкультуры и другими органами власти в отношении конкретных работников.

Напомним, работники учреждений культуры были крайне возмущены новой редакцией постановления правительства, ограничивающего совместную службу родственников.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому письмо с просьбой внести в документ изменения.

Мединский заявил, что "династийность в творческом процессе — это большой плюс для сферы культуры, а не минус". Он заверил, что родственникам будет позволено работать на творческих должностях в одном госучреждении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров