Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 октября 2016, 08:56

Самая крупная за 30 лет выставка работ Фаберже открылась в США

Музей русского искусства в Миннеаполисе выставил предметы, изготовленные специально для царской семьи.

Фото: © Flickr/Christina Saint Marche

В субботу, 8 октября, в Музее русского искусства в Миннеаполисе (штат Миннесота) открылась выставка "Неизвестный Фаберже". На выставке ювелирного мастера представлено более 80 экспонатов. Особой гордостью выставки считаются предметы авторства Фаберже, имеющие прямое отношение к русской императорской семье, которые никогда до этого не выставлялись на публике. Экспонаты выставки предоставили музеи и частные коллекционеры из США, Великобритании и Финляндии.

Это вторая настолько крупная выставка работ Фаберже в Миннеаполисе. Первая состоялась в 1983 году и происходила в художественном институте города. Некоторые из экспонатов первой выставки, относящиеся к коллекции Малькольма Форбса, теперь находятся в музее Фаберже в Санкт-Петербурге. 

The sedan chair #FabergC)

A photo posted by Joshua Angel (@mile.face) on

Наиболее ценными экспонатами выставки, по мнению директора музея Владимира Цурикова, являются заводной механический носорог, изготовленный в 1905 году для царевича Алексея Николаевича, сына Николая II, инкрустированные золотом и бриллиантами запонки Николая II и украшенный золотом, хрусталём и бриллиантами миниатюрный портшез (переносное кресло).

В соседнем с выставкой помещении демонстрировалось около 20 гравюр и литографий, посвящённых истории царской семьи.

Генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке Игорь Голубовский стал одним из первых гостей открывшейся выставки и обратился к посетителям экспозиции с приветственным словом. Среди почётных гостей музея в этот день были представители аукционного дома Christie's, а также многих российских и американских культурных организаций.

Директор музея заявил в интервью ТАСС, что представленные предметы вряд ли когда-нибудь будут снова выставлены в пределах одной выставки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров