Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 октября 2016, 13:31

Фильм Сарика Андреасяна дисквалифицирован с "Оскара"

Режиссёр Сарик Андреасян во время съемок своего фильма "Землетрясение" в Москве. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Режиссёр Сарик Андреасян во время съемок своего фильма "Землетрясение" в Москве. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Американская киноакадемия предлагает Армении выбрать другой фильм вместо "Землетрясения".

Фильм армянско-российского режиссёра Сарика Андреасяна "Землетрясение" убрали из лонг-листа оскаровской номинации за лучший фильм на иностранном языке, сообщает THR. При этом американская киноакадемия предложит Армении выдвинуть вместо "Землетрясения" на "Оскар" другой фильм.

Напомним, "Землетрясение" Андреасяна не включили в список претендентов на премию "Оскар" потому, что в создании фильма приняло участие недостаточное количество армян.

— В пятницу, 7 октября, Национальная киноакадемия Армении получила от Американской киноакадемии претензии по поводу номинации фильма "Землетрясение" Сарика Андреасяна. Суть претензий сводилась к тому, что в творческой группе фильма слишком много русских и недостаточное для выдвижения на "Оскар" количество армян, — заявила пресс-служба.

Ранее американская киноакадемия опубликовала список фильмов, выдвинутых странами на соискание "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Список киноакадемии в этом году получился рекордной длины. На золотую статуэтку претендуют фильмы из 85 стран, включая Россию, Грузию, Киргизию и другие страны СНГ, кроме Армении.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров