Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2016, 12:17

Книгу XIX века о половых извращениях продали с аукциона в Москве

Фото: © litfund.ru

Фото: © litfund.ru

Лот ушёл с молотка за 250 тысяч рублей. Книга "Извращение полового чувства" профессора медицины Николая Оболонского была издана в 1898 году.

Ценность книги заключается в том, что её издали в 20 экземплярах не на продажу — она предназначалась для узко врачебного пользования. Автор рассказывает о разврате в древние века и новой истории, а также о разнообразных половых извращениях, популярных у его современников.

— Кроме классических отклонений сюда относятся: тяга к межгрудью женщины, её отдельным частям тела и предметам одежды (ноги, волосы, обувь, шёлковые юбки, передники и проч.), сладострастные ощущения при виде развешанного белья и белых стен, обожание статуй, "каучуковые мужья" для дамских утех и так далее. Повествование о том или ином отклонении дополняется случаями из практики, — поясняется на сайте "Литфонда", который устраивал аукцион. 

Кроме этого необычного лота, "Литфонд" продал более сотни книг, писем и автографов. На торгах было представлено 370 лотов, из которых продано 184 лота на общую сумму более 37 миллионов рублей.

Самыми дорогими из проданных лотов стали издания "Ладомир" Вениамина Хлебникова и "Муравейник, литературные листы, издаваемые неизвестным обществом неученых людей", проданные за 18 млн и 5 млн рублей соответственно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров