Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 октября 2016, 09:06

В Ирландии барсук помог найти захоронение людей возрастом 4500 лет

Фото: © Flickr/Jason Cline

Фото: © Flickr/Jason Cline

По словам археологов, найденные благодаря животному кости стали древнейшей находкой в регионе.

Как пишет издание Irishtimes, необычный случай произошёл в ирландском парке "Каван Буррен", который находится неподалёку от границы с Северной Ирландией. Парк расположен на плато Буррен, которое славится доисторическими памятниками. Там находится много древних гробниц, каменных жилищ и произведений наскальной живописи.

В земле, выброшенной на поверхность копавшим нору барсуком возле одной из разрушенных древних могил, были обнаружены человеческие кости. Историк Шеймас О’Хултахан, а также археологи Сэм Мур, Вики Каммингс и Колин Ричардс увидели среди почвы 14 фрагментов сожжённых костей и частицы древесного угля. По их словам, некоторые из найденных фрагментов размером не более ногтя.

Удаление археологического материала с места находки запрещено законом. Тем не менее кости извлекли, так как они находились под угрозой исчезновения, при этом проинформировав Национальный музей.

После анализа одну из самых больших костей — часть бедренной кости — отправили в Королевский университет в Белфасте для установления её возраста. По предварительным данным, останки были погребены примерно в 2438—2200 годах до н.э. По словам Шеймаса О’Хултахана, это древнейшая находка в регионе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров