Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2016, 09:22

Католическая церковь выпустила инструкцию по смерти в XXI веке

Фото: © Flickr/wackystuff

Фото: © Flickr/wackystuff

Британская католическая церковь выпустила обновлённую версию широко распространённого в средние века сочинения под названием "Искусство смерти".

Как пишет The Guardian, британская католическая церковь выпустила обновлённую версию известного в средние века сочинения под названием "Искусство смерти", адаптировав его для реалий XXI века.

Материал исторического манускрипта послужил основой для создания сайта, который призван помочь тяжело больным людям и их близким. Как и средневековый первоисточник, сервис рассказывает о том, как подготовиться к смерти в духовном и практическом плане. Место гравюр заняли анимации и видеоинтервью с неизлечимо больными людьми и их опекунами.

Представители церкви уверены, что сайт окажется полезен не только католикам, а всем, кто желает подготовить себя и своих родных к уходу из жизни.

— Мы готовимся к появлению ребёнка, мы планируем его, мы думаем, что нужно купить и как его назвать. Это часть нашей повседневной жизни, мы говорим об этом. Так почему мы точно так же не готовимся к смерти? Я бы каждому пожелала спокойной кончины, но это невозможно до тех пор, пока общество не перестанет шептать об этом, вместо того, чтобы обсуждать вслух, — сказала Кэтрин Слиман, специалист по паллиативной медицине из лондонского Королевского колледжа.

Оригинальное сочинение "Искусство смерти" (Ars Moriendi) было написано в первой половине XV века и получило широкое распространение во время эпидемии чумы в Европе. Оно включает в себя предсмертные молитвы, а также описание искушений, с которыми может столкнуться умирающий.

Выпуск обновленного "Искусства смерти" приурочен ко Дню всех святых, который католики отмечают 1 ноября, и следующему за ним Дню поминовения усопших.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров