Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2016, 16:30

На заседании СТД предложили создать комиссию по цензуре в театре

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

С такой идеей худрук театрального центра "Вишнёвый сад" выступил на дискуссии по вопросам цензуры в Союзе театральных деятелей.

Александр Вилькин предложил создать комиссию по этике и художественной оценке спектаклей при Союзе театральных деятелей. Народный артист России пояснил, что, по его задумке, комиссия будет выступать не органом власти, а будет выставлять собственный "знак качества", чтобы помочь людям сориентироваться — на что стоит ходить, а на что нет.

— У нас нет художественно-гражданской цензуры. Её должны [осуществлять] люди, которые не скомпрометированы за всё это сложное время никакими экономическими, этическими проблемами. Они не будут закрывать спектакли, которые им не нравятся, но могут давать оценку Союза театральных деятелей. Как знак качества. Не потому, что государство определяет цензуру, а потому, что худсовет СТД превращается в некоторый орган воздействия. И тогда нам будет хотя бы не стыдно за то, что происходит.

Выступая на дискуссии, Вилькин также предложил не считать нападения активистов на спектакли и выставки с актами цензуры, а предоставить разбирательство с этими случаями органам внутренних дел. 

— Не надо тратить нервы на хулиганов, эту уличную цензуру. Но когда мы начинаем туда подворачивать идеологию — это значит, что мы бессильны и безответственны, — отметил Вилькин.

Возможно, это предложение будет озвучено от Союза театральных деятелей на Совете при президенте по культуре и искусству, который пройдёт 2 декабря 2016 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров