Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2016, 12:15

Калягин призвал наказывать срывающих выставки и спектакли хулиганов

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

14 ноября состоялось заседание Союза театральных деятелей на тему "Что называть цензурой?", где было предложено создать комиссию по цензуре. Ещё до этого глава СТД Александр Калягин написал колонку для журнала "Театрал", где заявил, что тех, кто срывает выставки и спектакли, необходимо наказывать.

По мнению Калягина, хулиганы, которые чинят безобразия на спектаклях, выставках и в музеях — такие же нарушители общественного порядка, как и пьяные дебоширы на борту самолёта, а потому их надо наказывать. Также Калягин напомнил, что любая цензура в России официально отменена. При этом Калягин считает, что в человеке генетически существует и страх перед цензурой. Поэтому и выпады "сегодня каждый выпад группки неуравновешенных людей воспринимается как серьёзное ущемление права на свободу творчества".

Запретить спектакль можно только решением суда
Александр Калягин

Глава СТД также вспомнил советское время, когда лютовала цензура, но при этом таким великим людям, как Эфрос, Ефремов, Товстоногов, Любимов, удавалось создавать шедевры.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров