Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 14:35

"Ксенофобия" стала словом года по версии одного из ведущих сайтов-словарей

Фото: © flickr.com/Snow Blind

Фото: © flickr.com/Snow Blind

Сайт dictionary.org, собирающий толкования слов английского языка и следящий за статистикой поиска слов по своей базе назвал "ксенофобию" словом года. Сайт опубликовал заметку в своём блоге, посвящённую интересу к статье со словом.

Сайт предлагает две трактовки понятия:

  1. Страх или презрение к незнакомцам, людям других культур или национальностей.
  2. Страх или неприятие чужих традиций, одежд, а также как-либо отличающихся людей.

Администрация ресурса связывает интерес к толкованию слова с разворачивавшимся в 2016 году историями, связанными с отчуждением наций друг от друга: Брексит, выборы президента США, многочисленные ситуации, связанные с сирийскими беженцами, стычками американской полиции с афро-американским населением.

Профессор института Беркли в Калифорнии Роберт Райх заявил, что интерес к слову должен вызвать беспокойство:

— Сайт сделал "ксенофобию" словом года. Это правильно, но это одно из наиболее опасных понятий в нашем обществе. Это слово не должно больше нигде побеждать. Нам надо с ним бороться.

В 2015 dictionary.com выбрал словом года identity ("самоидентификация"), интерес к которому был подогрет новостями о проблемах полов, сексуальных меньшинств и рас. 

Ранее своё слово года выбрал Оксфордский словарь. Им оказался термин "пост-правда", означающий навязывание эмоциональных аргументов в политике в ответ на фактические

До конца года свои слова года отметит ещё словарь Мирриама-Вебстера и Американская ассоциация диалектов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров