Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 15:51

Переводчица "Гарри Поттера" изменила несколько имён под давлением фанатов

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Читатели заметили в поступившем сегодня в продажу переводе пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя" несколько косметических изменений.

Переводчица "Гарри Поттера" Мария Спивак, которая неоднократно подвергалась критике со стороны фанатского сообщество за вольный подход к переводу имён, всё же уступила самым напористым претензиям. В её новом переводе самые растиражированные примеры ляпов из её предыдущих работ — Батильда Жукпук (англ. Batilda Bagshot) и Невилл Длиннопоп (англ. Neville Longbottom) — не встречаются. Адаптации были заменены на оригинальные — Батильда Бэгшот и Невилл Лонгботтом. Последний отличается и от перевода издательства "Росмэн", где соученика Гарри Поттера звали Невиллом Долгопупсом. 

Ранее в соцсетях появились сообщения разгневанных пользователей, которые снова выступили против перевода Спивак. Книга "Гарри Поттер и проклятое дитя" поступила в продажу прошлой ночью. Стартовый тираж составил 150 тысяч экземпляров.  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров