Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 13:07

На "Оскаре" забыли почтить память актрисы-трансгендера из "Криминального чтива"

Фото: © Getty AFP/East News

Фото: © Getty AFP/East News

Голливудская актриса Патрисия Аркетт возмущена, что организаторы 89-й церемонии вручения премии "Оскар" не включили в мемориальный ролик её сестру — Алексис Аркетт.

В интервью ABC News обладательница премии "Оскар" за фильм Ричарда Линклейтера "Отрочество" призналась, что её обидело до глубины души отсутствие упоминания сестры, Алексис, скончавшейся в сентябре прошлого года, в традиционном мемориальном ролике премии.

По словам актрисы, её просто выбесило, что во времена, когда детям-трансгендерам в школах сложно даже пойти в туалет, киноакадемики так наплевательски относятся к этой проблеме.

— Да, возможно, Алексис была не так значима для киноиндустрии, но она являлась одним из немногих трансгендеров, открыто работающих в этом бизнесе. Академии стоит многому поучиться, — заявила актриса.

Стоит упомянуть, что сестра Патрисии, снявшаяся в небольших ролях в "Криминальном чтиве", сериалах "Друзья" и "Блудливая Калифорния", до операции по смене пола являлась Робертом Аркеттом. Этой операции даже посвящён документальный фильм 2007 года "Алексис Аркетт: Она мой брат". Последние годы Алексис-Роберт боролась со СПИДом и в итоге ушла из жизни в середине 2016 года. В последние месяцы жизни актриса просила называть её Робертом и вернулась к мужскому образу.

Примечательно, что случай с Алексис — не единственный скандал церемонии, связанный с мемориальным роликом. Напомним, что организаторы также перепутали фотографии австралийского дизайнера по костюмам Джаннет Паттерсон, скончавшейся в октябре, и её пребывающей в здравии подруги, продюсера Ян Чапман. Однако Чапман заявила, что обиды на организаторов церемонии не держит, хоть и не понимает, как они допустили подобный прокол.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров