Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2017, 07:30

"Сцена терпит только честных". Автор "Вите надо выйти" рассказал, как качать

Обозреватель Лайфа взял интервью у автора хита "Вите надо выйти" Александра Химчука. Солист группы Estradarada рассказал о своём творческом процессе, новой песне, посвящённой фанатке "Грибов", и о том, как понять, что песня качает.

Фото: © пресс-служба Estradarada

Фото: © пресс-служба Estradarada

О следующей песне

Недавно мы ехали по Москве мимо района Зюзино, и тут по радио объявили, что два билета на концерт группы "Грибы" выиграла девушка Надя Соснина. Этот человек сразу стал в нашей группе легендой. Потом за вечер в ресторане мы написали о ней песню. Очень смешно получилось. Песня скоро выйдет.

Как писать музыку?

Есть у меня одно правило: нужно, чтобы песня качала, а глаза танцевали.

Фото: © пресс-служба Estradarada

Фото: © пресс-служба Estradarada

Я ни на кого не ориентируюсь. Я не пристреливаюсь ни на какую конъюнктуру. Ориентироваться на какого-то слушателя — это как пытаться засунуть голову себе в зад. Песня — это душевный порыв, она не должна быть на кого-то нацелена.

О хитах и славе

Человек, который хочет писать хиты, для меня не музыкант. Это дрочево, а не музыка. Тот, кто идёт на сцену за славой, тех обратная сторона тщеславия бьёт больно по затылку. Сцена терпит только честных.

Про планы

Фото: © пресс-служба Estradarada

Фото: © пресс-служба Estradarada

Мы пытаемся стереть грани между попсой и андеграундом. У нас есть и песни-мемы вроде "Вити" и фестивальные треки минут по десять. Я не пишу музыку для того, чтобы она кому-то нравилась. Я пишу её для себя. Просто мне нравится и то и то.

О любимых песнях

Люблю ZZ Top. Особенно две песни: Sharp Dressed Man и I Got the Six.

Людмила Зыкина — "Оренбургский пуховый платок". Иногда её с шести утра слушать начинаю.

Royksopp — Monument.

Бока — "Гоп-стоп магазин № 71".

Про украинскую поп-музыку

В России важно радио. Я часто встречаю фанатов радио, они его часто слушают, у них есть любимые ведущие. В Киеве такого нет. Для нас радио не авторитет вообще. В Киев привозят группу Gus Gus, которых не крутят по радио и телевидению, — полный зал, пять тысяч человек. А в России артисты смотрят друг другу в рот, копируют фишки, и главная их цель — оказаться на радио. Потому что если не поставят — сиди голодный.

Про контроль качества

Когда я написал песню, я с ней потом живу как минимум неделю. Она у меня на повторе двадцать четыре часа в сутки. Я с ней кушаю, хожу в туалет, моюсь в душе, она у меня играет отовсюду. Я её слушаю на всех устройствах и заряжаю её своей энергией и своими переживаниями. Я не думаю, возьмут ли её на радио или нет. Мне по фигу. Я этого не боюсь. Страх подавляет творчество. Ну не заработаю на этой песне — заработаю на чём-нибудь другом. Я же на сцену не за баблом выхожу — мне просто нравится качать.

Те, кто попадает ко мне в машину и слышат, что я слушаю свою музыку, начинают п********ть [подкалывать]: "Ты такая тщеславная скотина". А я всего лишь тестирую, насколько не фуфло я толкаю людям. Это раз. Во-вторых, меня самого качает. В-третьих, это придаёт мне уверенности, потому что если мои песни мне не надоедают, значит, и другим не будут.

Фото: © пресс-служба Estradarada

Фото: © пресс-служба Estradarada

Про испытания

Прошлым летом была такая ситуация: мы сдали три рекламных проекта, а ни один из заказчиков нам деньги не перевёл. Ну и сижу я без бабок. Ну и мы со Славой делили там последние 100 гривен. В машине лампочка на бензобаке, за квартиру полгода не плачено, уже начинаются звонки. Ну и я ходил грузился, потом решил в какой-то момент, что е**сь оно всё конём, и поехал в студию писать новую песню. Потому что, когда садишься делать то, что любишь, тебе абсолютно похер на всё. Это проверка на то, насколько искренне ты любишь то, что делаешь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров