Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 апреля 2017, 13:00

"Титаник утонет". Первые отзывы на фильм Джеймса Кэмерона

На 105-ю годовщину трагедии "Титаника" Лайф вспоминает, что писали критики о фильме Джеймса Кэмерона. Фильм слишком долго длился, у многих были претензии к достоверности картины, а любовная линия Джека и Роуз, по мнению рецензентов, была написана и снята очень поверхностно.

Фото: © EAST NEWS/PARAMOUNT/20TH CENTURY FOX

Фото: © EAST NEWS/PARAMOUNT/20TH CENTURY FOX

Про "Титаник" Джеймса Кэмерона нет никакого смысла что-то рассказывать. Даже тем, кто не смотрел историю любви Джек и Роуз на обречённом лайнере, известно про до сих пор не побитый рекорд одиннадцати "Оскаров" и бешеную международную кассу в $2,1 млрд, с которой фильм 12 лет пробыл на первом месте.

Награды и деньги дополнены культурным весом ленты: согласно сайту iCheckMovies, который собирает и обрабатывает официальные и неофициальные списки фильмов со всего Интернета, "Титаник" занял свои позиции в 21 списке лучших картин мира. Шедевры вроде "Дня сурка", "Крепкого орешка" или "ВАЛЛ-И" не входят и в двадцать.

Но не все зрители и критики выходили с премьерных показов фильма в 1997 году, пророча фильму статус признанного шедевра. Наоборот, нашлись те, кому фильм показался дорогостоящей затянутой тягомотиной.

"Любовная линия не раскрыта"

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

Рецензии на "Титаник" в начале его проката можно сравнить с обзорами каких-нибудь нынешних "Трансформеров". Каждый рецензент начинает материал с упоминания бюджета ленты, добавляя к сумме в $200 млн слова "астрономические" или "ошеломительные".

Этот фильм должен был сбить нас с ног. Вместо этого мы постоянно ловим себя на непростительной мысли "да тони уже быстрей"

Дессон Хоу, критик The Washington Post

Дальше обзоры описывают, что крушение лайнера посреди Атлантики у Кэмерона получилось, а эмоции и любовная линия между героями — нет. То есть цистерны пролитых девичьих слёз никак не трогают критиков, которые просят режиссёра вернуться к сочинению забавных фразочек для Арнольда Шварценеггера.

По мнению критиков, роман героев был описан очень поверхностно, а трагедия лишена эффекта присутствия.

Человеческие ценности либо отсутствуют, либо с ними нелепо обходятся. В трагедии, унёсшей жизни 1500 человек, нет ни силы, ни эффекта присутствия

Критик Мик Лесалль

"Всё было не так"

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

Некоторые критики придираются к реалистичности. Несмотря на экспедицию Кэмерона в место затопления корабля, кадры из которой используются в начале фильма, несмотря на его придирки и ссоры со съёмочной командой на тему костюмов, мебели и посуды, нашлись авторы, которые посчитали фильм недостаточно правдоподобным.

Забудьте о детях и женщинах, как насчёт правды и реализма?

Критик Эд Винфилд

На самом деле в фильме есть одно-единственное упущение. Учёный Нил де Грасс Тайсон несколько раз писал Кэмерону обстоятельные письма, в которых объяснял, что картина звёздного неба над местом катастрофы явно взята "с потолка". Астрофизик приложил свои исследования о том, как именно оно выглядело в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в точке затопления корабля.

Кэмерон — известный педант со страстью к мелким деталям — заставил компанию по производству спецэффектов перерисовать небо в финальных сценах к премьере 3D-версии фильма, выходившей в прокат в 2012 году, на столетнюю годовщину гибели корабля.

"Слишком долго"

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

Сразу несколько критиков отметили, что 195-минутный "Титаник" так же неповоротлив, как и корабль, которому посвящён фильм. Суть претензий сводилась к тому, что спустя два часа, когда прочие ленты уже подводят зрителя к титрам, кэмероновский бегемот только проходит экватор истории, превращаясь в фильм-катастрофу.

На отметке в два часа, где большинство фильмов имеют обыкновение заканчиваться, этот бегемот только приходит в подобие сознания

Критик Кеннет Тарен, Los Angeles Times

Плохая комедия

Фото: © EAST NEWS/PARAMOUNT/20TH CENTURY FOX

Фото: © EAST NEWS/PARAMOUNT/20TH CENTURY FOX

Констатируя провал, критики не стеснялись дурацких шуток на морскую тему. Практически в каждой ругательной статье фильм либо называли "самой по себе катастрофой", отправляли Кэмерона "кормить рыб", сравнивали просмотр фильма с плаванием в ледяной воде или утверждали, что "Титаник" — "фильм на дне", "не нашёл свой фарватер" и "напоролся на мель".

Все эти неловкие шутки на тему грандиознейшей катастрофы в истории пассажирского мореплавания превзошёл в своей оригинальности журнал Salon. Обзор на "Титаник" вышел там с заголовком, от которого автора хочется утопить в холодной Атлантике — за дурновкусие.

"Буль-буль-буль"

Заголовок рецензии на "Титаник" в журнале Salon

Три с половиной из десяти

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

Фото: © КиноПоиск/"Титаник"

И эти безумные вещи писали не студенты киноведческого или просто любители кино, а состоявшиеся, умные и уважаемые люди. Прекрасно известно, что было дальше: миллиарды долларов, награды, хвала — "Титаник" плыл дальше, подминая под себя всех недоброжелателей. Сегодня это один из главных кандидатов на место в коллекции Национального реестра фильмов США, а вот имена критиков, ругавших "Титаник" 20 лет назад, заставляют чесать голову.

Ходите в кино. Смотрите фильмы. Составляйте своё мнение. Обсуждайте, делитесь, защищайте фильмы, которые нравятся только вам, и нападайте на всеобщих любимчиков. Только не читайте критиков. Как показывает практика, они иногда не видят шедевры, даже когда те в прямом смысле проплывают у них перед носом 60-тысячетонным кораблём.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров