Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2018, 13:30

Педофил-проститутка. Как ловили маньяка, нападавшего на детей

Коллаж © L!FE. Фото © Ведомости-Украина // Скриншот видео steps-media

Коллаж © L!FE. Фото © Ведомости-Украина // Скриншот видео steps-media

Российский педофил Игорь Иртышов попал за решётку, когда ему не было и 24 лет. В Петербурге меньше чем за год он напал на девятерых мальчиков. Маньяку вынесли смертный приговор. Однако в итоге он избежал расстрела.

Игорь Иртышов. Скриншот видео steps-media

Игорь Иртышов. Скриншот видео steps-media

Изнасилование в интернате

Игорь Иртышов родился 16 августа 1971 года на хуторе Красный в Краснодарском крае в семье хронических алкоголиков. Через некоторое время родители перебрались в Мурманск. Вскоре из семьи ушёл отец — мальчику к тому моменту не было и семи лет.

В 1981-м он попал под машину и получил сильную черепно-мозговую травму. Медики поставили диагноз "олигофрения в степени умеренной дебильности". Услышав приговор врачей, мать отвезла сына в мурманский специнтернат и более его жизнью не интересовалась.

Фото © РИА Новости/М. Юрченко

Фото © РИА Новости/М. Юрченко

В интернате его постоянно "прессовали" — били за всё, что можно. Не так застелил постель — удар, не так ответил — драка. Косо посмотрел — могли и по голове приложить.

Как писали СМИ, в интернате мальчика с умственными отклонениями изнасиловали другие воспитанники, которые были старше. Впоследствии они неоднократно это делали.

Работа в гей-кафе

Иртышов получил квалификацию столяра в местном ПТУ, но работать по специальности не собирался. Его привлекала богемная жизнь, шоу-бизнес и всевозможные тусовки.

Он пытался переехать в Москву, но его не брали на работу — отсутствие опыта и поставленный диагноз, видимо, сказывались.

В начале 1990-х он познакомился с неким Андреем, который работал проводником в поезде. Мужчины разговорились. Как выяснилось, они оба были нетрадиционной сексуальной ориентации. Через пару недель Иртышов уже переехал в Петербург и не без помощи нового любовника устроился посудомойщиком в местное кафе, где, по слухам, собирались гомосексуалисты. Вскоре пути молодых людей разошлись.

В кафе платили мало, Иртышов подрабатывал проституцией. Впрочем, он сам говорил, что этим он занимался не ради денег, а потому что ему нравилось. Деньги с клиентов брал, но, как сам признавался позже, сравнительно небольшие по тем меркам. Специализировался на немолодых состоятельных геях, которых находил в том числе через кафе.

Когда в отношении маньяка открыли дело, милиция нашла нескольких клиентов. Как оказалось, он пользовался популярностью у мазохистов, так как мог часами с особой жестокостью издеваться над мужчинами.

Коллеги же говорили, что Иртышов всегда пристально следил за собой. Ко всем остальным посудомойщик относился свысока, мог закатить истерику или обидеться даже на "недобрый взгляд". При этом был ужасно труслив и старался сгладить конфликт, если его могли ударить.

Насиловал детей по очереди

— Не знаю. Захотелось, и всё! — так позже маньяк объяснял причины первого изнасилования.

В декабре 1993 года Иртышов, гуляя днём в петербургском Сосновском парке, обратил внимание на десятилетнего и одиннадцатилетнего братьев Колю и Серёжу. Он достал из кармана нож, подошёл к мальчикам и, подталкивая, увёл их вглубь леса. Там протянул фляжку с какой-то жидкостью, имеющей резкий неприятный запах и такой же вкус: "Пейте". Вскоре у мальчиков перед глазами всё поплыло.

Он изнасиловал братьев по очереди, а позже скрылся.

Игорь Иртышов в следственном отделе. Фото © Wikimedia Commons

Игорь Иртышов в следственном отделе. Фото © Wikimedia Commons

Убийство

Убийство, которое произошло в феврале 1994 года, сам Иртышов назвал случайным. Так, он пил у себя дома в пригороде Петербурга, а, "приняв лишнего", решил прогуляться.

На улице он встретил девятилетнего школьника. Мальчик шёл домой, в общежитие на Садовой улице. Маньяк выследил его до самого подъезда, зашёл за ним в лифт. Когда кабина остановилась на этаже, где жил ребёнок, маньяк вышел с ним, схватил за шею, зажал рот второй рукой и стал душить, пока мальчик не потерял сознание. После этого педофил изнасиловал ребёнка. Как за это время ни один человек не прошёл мимо — остаётся только гадать. После произошедшего Иртышов продолжил душить свою жертву, пока мальчик не перестал дышать. Позже на суде он говорил, что убивать не собирался.

Начались проверки

Правоохранители стали проверять версию о том, что в Петербурге завёлся маньяк. Проверяли всех, кто ранее отбыл срок за изнасилования или насильственные действия сексуального характера, выясняли информацию обо всех, кто хоть как-то мог попасть под подозрение. Но всё было глухо.

В мае 1994 года десятилетний мальчик утром гулял около дома № 25 по Рижскому проспекту. К нему подошёл хрупкий парень женоподобного вида. Они разговорились. Незнакомец предложил показать гнездо с птицами, которое они свили прямо на чердаке. Ну разве десятилетний ребёнок откажется от такого приключения?

Кадр фильма "Оно"

Кадр фильма "Оно"

Когда они поднялись, мужчина стал душить ребёнка. Когда школьник потерял сознание, Иртышов над ним надругался.

Преступления он совершал среди бела дня — как правило, в промежутке с 12 до 18 часов. Дело в том, что трусливый маньяк опасался ходить в темноте. Детей в качестве жертв отчасти он тоже выбирал из-за страха: а вдруг противник окажется сильнее и изобьёт? Поэтому мальчики, которых выбирал извращенец, были всегда хрупкие, не слишком высокого роста.

Фоторобот по ТВ

Маньяк нападал на детей и на берегу Невы, между Володарским мостом и Речным причалом. Здесь летом 1994-го он изнасиловал двоих мальчиков — одному было тогда 11, а второму 12 лет. Между тем у оперативников на руках даже не было его фоторобота.

Его смог составить пятнадцатилетний мальчик, который едва не стал предпоследней жертвой насильника. Иртышов набросился на него в кабине лифта в конце сентября 1994-го, но вдруг двери автоматически распахнулись. Подросток тогда с силой оттолкнул преступника и бросился бежать. Педофил настолько был шокирован и напуган, что не бросился вдогонку.

Фото © Otyrar.KZ

Фото © Otyrar.KZ

После неудачного для него нападения маньяк пошёл на поиски новой жертвы. В это время девятилетний Костя шёл домой из школы. С ним вместе в лифт дома на Богатырском проспекте зашёл незнакомый мужчина. Как только двери закрылись, неизвестный набросился и стал душить. Ребёнок потерял сознание. Тогда маньяк затащил его в подсобку на 15-м этаже и изнасиловал. На этом педофил не остановился. Он руками разорвал промежность и вытащил у ребёнка кишечник.

Ребенок выжил. Его нашла родная мать и вызвала скорую. В больницу второклассника доставили в критическом состоянии. Но тогда врачи совершили настоящее чудо: мальчика вытянули буквально с того света. Требовались деньги на операцию, которую согласились провести только американские медики. Средства собирали всем городом: начиная от соседей, заканчивая незнакомыми людьми. Ребёнка переправили в США, фактически сделали кишечник. Медики признали, что ребёнку постоянно теперь будут требоваться хирургические вмешательства.

Мальчик отчаянно боролся за свою жизнь ещё шесть лет. Однако в 2000 году он скончался в Соединённых Штатах, где проходил курс лечения.

Портфель с Черепашками-ниндзя

Иртышов около месяца отсиживался в Мурманске, а после, решив, что "шумиха утихла", вернулся в Петербург. Оперативники ждали его у квартиры, где он планировал скрываться. Чтобы выйти на след, по слухам, опрашивали даже участников питерской гомосексуальной тусовки.

Ещё одним аргументом, почему маньяком сочли тогда именно Иртышова, стал школьный рюкзак с Черепашками-ниндзя. Его видели соседи, о чём рассказывали милиции. Дело в том, что у последней жертвы пропал точно такой же.

По другой версии, Иртышов похвастался игрушками новому любовнику. Тот понял, кто перед ним, и побежал к правоохранителям.

Педофила задержали 28 ноября 1994 года. Почти полгода он косил под сумасшедшего. Мог резко заплакать, а потом также резко успокоиться. К связности речи также были вопросы. На допросах Иртышов утверждал, что в Петербурге ему якобы угрожали вытащить кишки, если он не будет заниматься проституцией.

На видеозаписях, где он говорит, слышно, что голос маньяка сильно похож на женский. Кроме того, во время разговора он словно специально тянет гласные и гнусавит.

Рассказывать об убийствах педофил начал, когда его доставили в больницу на экспертизу в апреле 1995 года. Иртышов говорил в надежде, что его признают сумасшедшим, и просил его оставить в медучреждении.

— Я ведь ненормальный, раз такое натворил. Точно ненормальный! Я не хочу в тюрьму, положите меня в больницу, навсегда, — говорил он.

Медики признали, что отклонения у Иртышова есть, но в целом он вполне вменяемый. Поэтому оснований оставлять его в больнице ноль. Суда педофил дожидался в СИЗО "Кресты".

Скриншот видео steps-media

Скриншот видео steps-media

Суд за закрытой дверью

В мае 1996 года в Санкт-Петербургском городском суде за закрытыми дверями начался суд. Для разбирательств, связанных с изнасилованиями, особенно если речь идёт о детях, это нормальная практика.

Иртышова признали виновным по следующим статьям Уголовного кодекса: "Развратные действия", "Мужеложство", "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах", "Умышленное тяжкое телесное повреждение", "Разбой", "Истязание". Согласно заключению суда, нападению подверглись девять мальчиков, одного из которых Иртышов убил. Приговор — смертная казнь. Однако в связи с объявленным в 1996 году в России мораторием на неё наказание заменили на пожизненное заключение.

Отбывать его Иртышова отправили в мордовскую колонию в посёлке Сосновка. Здесь содержатся некоторые пожизненники. Среди заключённых считается одним из самых страшных мест, так как выход отсюда они знают только один — "вперёд ногами".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров