Регион

Уведомления отключены

2 мая 2018, 11:30

Австралия — фейк, а Финляндия — море. Пользователи Сети снова не верят географии

Австралии не существует. Этот мем опять набирает популярность в соцсетях, хотя с момента его первого появления на "Фейсбуке" прошло больше года.

Год назад пост о том, что страна, занимающая целый континент, является не более чем искусным фейком, за короткое время удостоился десятков тысяч лайков и стал вирусным.

Однако у этой истории есть продолжение. Оказывается, сторонники географической теории заговора долгие годы доказывали друг другу на тематических форумах, что Австралия — не единственная виртуальная страна в мире.

Австралия — фейк? Фото: © commons.wikimedia.org

Австралия — фейк? Фото: © commons.wikimedia.org

Следующей подозреваемой стала Финляндия. По мнению пользователя Reddit.com, известного под ником Raregan, "между Россией и Швецией нет никакого третьего государства". Финляндия, уверен он, была придумана, чтобы завуалировать секретный российско-японский договор о квотированном вылове рыбы. А ловить её полагалось в море, занимающем ту часть Европы, которую все считают Финляндией.

Японская рыболовецкая колония "Финляндия". Фото: © reddit.com

Японская рыболовецкая колония "Финляндия". Фото: © reddit.com

Прошлым летом другой пользователь — Reddit.com — предположил, что итальянский регион Молизе c населением в 300 тысяч человек — не более чем пример апеннинского юмора. А в бразильском сегменте Сети долгое время была популярна теория о "забытом штате Акри", в котором, возможно, всё ещё живут динозавры.

Молизе на карте Италии. Фото: © commons.wikimedia.org

Молизе на карте Италии. Фото: © commons.wikimedia.org

Оказывается, "виртуальные" страны и регионы — один из самых старых мемов в истории Интернета. Ещё в 1993 году немецкие пользователи сети онлайн-форумов Usenet подвергали сомнению существование города Билефельда, называя его фикцией, придуманной ЦРУ, Моссадом, инопланетянами или даже их общими усилиями.

В итоге чисто гиковская шутка, преодолев десятилетия, онлайн-платформы, языковые барьеры и межкультурные различия, не только не канула в Лету, но и заиграла новыми красками.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров