Регион

Уведомления отключены

2 июня 2017, 11:15

Зачем нам ещё одна криптовалюта?

Центробанк заявил о том, что он рассматривает возможность создания отечественного аналога знаменитого биткоина. Вас ещё не раздражает неуёмное желание нашего руководства экономического блока "следовать трендам"?

Фото © Apaydin Alain/ABACA/EAST NEWS

Фото © Apaydin Alain/ABACA/EAST NEWS

Вообще, биткоины были трендом несколько лет назад, сейчас это уже устоявшаяся более-менее, но не слишком-то свежая история. Зачем в России биткоины, если наш Минфин и ЦБ не могут удержать в рамках приличий курс обычного бумажного рубля, который прыгает похлеще своего электронного собрата? Они хотят устроить такую же вакханалию ещё и с рукоином, или "электрорублём"?

И для чего он нам? Чтоб не хуже, чем у других? В чём логика дополнительной отечественной валюты? На Кубе две валюты: для местных и для иностранцев. Там логика есть: за валюту для иностранцев государство выручает евро и доллары, с помощью которых борется с санкциями и организует международную торговлю. Примерно по тем же причинам в СССР были внешнеэкономические суккубы рубля, они так же требовались нам для сохранения внутренней экономики и получения дополнительных выгод на внешних рынках.

В чём заключается необходимость собственного биткоина для России сейчас? Рубль вполне вольготно используется в электронной торговле. Граждане страны свободно покупают за валюту товары и услуги за рубежом через тысячи электронных магазинов и сервисов. Нам что, выход за границу через Интернет планируют закрыть? Да даже если так, всё равно с внутренней электронной торговлей ничего не случится. А рукоин для покупок на AliExpress или в любом другом магазине, скорее всего, не подойдёт, к чему китайцу валюта с неизвестной стоимостью и ценностью? Такое у нас тоже уже было: ваучерам назначили стоимость в одну чёрную "Волгу", но в реальности они быстро превратились в три бутылки водки. Так что, какой бы курс рукоину ни придумала Эльвира Сахипзадовна, он не будет значить ровным счётом ничего, кроме её амбиций и обещаний, а они, простите, конвертируются не слишком-то.

Может быть, у России есть какое-то уникальное торговое предложение на электронных рынках, которое легко можно было бы оценить в новой валюте, сделав её востребованной? Давайте подумаем. Ничего в голову не пришло? Мне тоже ничего. Газ и нефть есть не только у нас, железо, оружие, мозги тоже не уникальный продукт. Вот разве что русская душа. Но она не продаётся и неотделима от обладателя, так что в товар её не превратишь, доставляется к Рейхстагу только по зову сердца.

В итоге приходится прийти к выводу, что необходимость в собственном биткоине заключается исключительно в государственном комплексе неполноценности. Никак нам не живётся без "русского айфона", и предприятия, заточенные под микросхемы для танков, способные пережить три ядерных взрыва, пытаются сочинить "великий" смартфон. Результат предсказуем: гвозди им забивать ради хохмы можно, но его создатели сами предпочитают оригинальный айфон отечественной поделке.

Я допускаю мысль, что особенностью рукоина может оказаться только способность "повесить" компьютер владельца. Кроме того, на открытии торгов этой валютой криейторы из ЦБ наверняка не придумают ничего лучше, чем пряник с логотипом новой валюты и торжественный и неудержимый хоровод баб в кокошниках. Оплачено всё действо будет в твёрдой валюте, в том числе и откаты, а потом рукоин тихонько заметут под ковёр — и будет он там пылиться вместе с пучком "русских айфонов", электронных учебников и прочей ненужной требухи.

Резюмируя. Bitcoin появился на просторах Интернета, потому что международное интернет-сообщество ощущало необходимость в нём и он, по крайней мере формально, не имел ни чьей государственной поддержки и создавался без государственной инициативы. Если "Яндексу", Mail.ru или каким-то другим нашим интернет-гигантам нужна будет внутренняя валюта и мы, потребители, будем знать, что эта валюта нам пригодится, она появится сама, без заботливой, но твёрдой государевой руки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров