Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 августа 2017, 08:29

"Шляпу сними"

Парк Горького усилиями московских властей и бывшего министра культуры Правительства Москвы Сергея Капкова из замусоренного и загаженного пространства превратился в место культурного отдыха с пригоршней ресторанов и кафе. Пальмы в кадках и газоны без запрещающих табличек. И убийство за внешний вид. Капков тут, правда, ни при чём.

Коллаж © L!FE. Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Авилов Александр/Кирилл Зыков

Коллаж © L!FE. Фото © Агентство городских новостей "Москва"/Авилов Александр/Кирилл Зыков

Убийство Станислава Думкина 13 августа 2017 года нельзя сказать, что из ряда вон выходящее. Обычное бытовое пьяное убийство, примерно такое же, как убийство пауэрлифтера в Хабаровске, который, согласно версии следствия, решил помериться силами с бойцом MMA. Исход оказался предсказуем.

Однако в ЦПКиО ситуация несколько иная: столкнулись не качки с бойцами, а хипстеры, культурный, так сказать, электорат. Сейчас предполагается, что Думкина убил его коллега, такой же молодой актёр, как и он сам. Предполагается, что смертельные травмы Станиславу нанёс Корней Макаров, сын актёра Сергея Макарова, снимавшегося в известном сериале "Интерны".

Может, тут стоит порассуждать о культурном коде, согласно которому совершенно неважно, происходит убийство на хазе у алкоголиков или в пространстве, которое в принципе должно быть избавлено от насилия и агрессии. Однако дело, мне кажется, несколько в другом. Как бы ни пытались наши "люди культуры" абстрагироваться от окружающего их народа, выглядят они точно так же, если не хуже, — достаточно вспомнить одиозного господина Кабанова, в новогодние праздники расчленившего свою жену практически на глазах у детей. Помните ещё такого культурного деятеля?

И в завершение этого пространного рассуждения уместно вспомнить раскручивающееся дело режиссёра Кирилла Серебренникова, уже удостоившегося домашнего ареста, а до этого бодро стучавшего на своих подельников, рассчитывая выйти сухим из воды. 

К чему я это всё? Интеллигенция, представители культуры и искусства, по сути своей является отражением общества, в котором она живёт. Они могут сколько угодно воротить нос от купающихся в фонтанах десантников, но те, даже будучи псевдодесантниками, ограничиваются ударом в лицо, немотивированным и свинским, но просто ударом в лицо.

Представители же культуры склонны превращать реальность в гротеск и вместо банальной потасовки убивать друг друга, расчленять в ванной или залезать в казну по локоть, чтобы воровать миллионами, а потом стонать про коррупцию, разъедающую эту страну.

Могли бы мы представить себе на месте нынешней "культуры" Андрея Миронова, Георгия Вицина или Евгения Леонова? Скорее всего, нет.

Представители культуры, в том числе финансируемые государством, должны ощущать, на мой взгляд, некоторую ответственность за общество, которому они эту культуру несут. А если Райкин намывает миллионы на строительстве торговых центров, Кабанов пилит жену, а один актёр убивает другого за неправильную шляпу, то все претензии культурного общества к окружающему их народу они должны в первую очередь направить на самих себя. Мне так кажется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров