Регион

Уведомления отключены

11 ноября 2017, 12:45

Зачем русский миллиардер экспедицию к Сатурну снаряжает?

Фото: © REUTERS/Stephen Lam

Фото: © REUTERS/Stephen Lam

Богатый человек, отправляющий экспедицию в космос с целью найти там жизнь, — не только сюжет для голливудских блокбастеров.

Российский миллиардер Юрий Мильнер намерен отправить первую частную космическую миссию к спутнику Сатурна Энцеладу в поисках внеземной жизни. Своим видением будущего Юрий Мильнер поделился на конференции "Новая космическая эра" в Сиэтле.

Но что ждёт потенциальных первооткрывателей, как далеко может зайти поиск внеземных форм жизни и чем это грозит человечеству?

Выбор Энцелада не был случайным — ведь шестой по размеру спутник Сатурна известен как наиболее подходящая точка в Солнечной системе, где могла зародиться жизнь.

Атмосфера Энцелада очень разрежённая, но довольно плотная, по сравнению с другими спутниками Сатурна. 91% в ней составляет водяной пар, 4% —азот, 3,2% — углекислый газ и метан — 1,7%.

Согласно последним исследованиям, на Энцеладе возможно наличие жидкой воды, скрытой под ледяным покровом. Это обусловлено возможностью наличия у небесного тела ядра, пронизанного порами, геотермальная активность которого способна поддерживать жизнь в подземных океанах на протяжении миллиардов лет. Согласно мнению руководителя миссии New Horizons планетолога и инженера Алана Стерна, большая часть из возможных обитаемых миров будет водной — во всяком случае, это справедливо для цивилизаций, не развившихся до уровня, позволяющего выход в космос.

Именно на изучении возможных подводных океанов Энцелада и должна сосредоточиться перспективная экспедиция. Тем не менее исследователи склонны считать, что жизнь помимо Земли в Солнечной системе может быть представлена лишь микроорганизмами.

Фото: © REUTERS/Lucas Jackson

Фото: © REUTERS/Lucas Jackson

Наиболее вероятными местами для жизни на Энцеладе могут быть гидротермальные отверстия, вызванные вулканической активностью на спутнике, — в этих условиях способны существовать даже многоклеточные организмы типа ленточных червей.

Миллиардер не назвал точную дату и стоимость планируемой экспедиции. Однако он отметил, что это случится "довольно скоро", если к участию в проекте удастся привлечь частный капитал. Учитывая, что 20-летняя миссия корабля Cassini к Сатурну обошлась NASA в $3,9 миллиарда, что на 400 миллионов превышает состояние Мильнера, можно сделать вывод, что без инвестиций проект поиска жизни на Энцеладе может быть под угрозой с финансовой точки зрения.

Мильнера, окончившего физический факультет МГУ, сложно заподозрить в излишне идеализированном подходе, поэтому он сосредотачивается не только на Солнечной системе. В частности, в рамках другого проекта миллиардера — Breakthrough Listenисследователи заняты поисками косвенных признаков жизни вне Солнечной системы, называемых быстрыми радиовсплесками.

В этом случае речь идёт уже о поиске высокоразвитых цивилизаций, радиоимпульсы от деятельности которых могут достигать Солнечной системы. Мильнер сообщает о промежуточных успехах работы проекта и оценивает свои вложения как оправданные.

Один из самых амбициозных проектов Мильнера — инициатива Breakthrough Starshot, разрабатываемая совместно со всемирно известным астрофизиком Стивеном Хокингом. В рамках проекта, на который Мильнер выделил $100 миллионов, физики планируют отправить к звезде Альфа Центавра наноспутники на лазерных парусах, которые достигнут её до конца XXI века.

Исследование космоса, поиск жизни внутри и за пределами Солнечной системы — одни из самых основных задач, стоящих перед человечеством. Правда, подобные проекты сталкиваются не только с техническими трудностями, но и с финансовыми — без привлечения инвестиций со стороны будущее столь масштабных инициатив по поиску жизни обречены на неудачу.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров