Регион

Уведомления отключены

1 июля 2018, 09:30

"Пакет Яровой" вступает в силу. Что это значит для тебя?

С сегодняшнего дня начнёт действовать ряд поправок в законы, предложенные депутатом Ириной Яровой и направленные на противодействие терроризму и прочей противозаконной деятельности. Два года назад операторы утверждали, что техническая реализация ряда пунктов закона практически невозможна. В этом году они инвестировали в строительство новых хранилищ данных пару десятков миллиардов рублей и, в целом, готовы полностью отстроить всю необходимую инфраструктуру в течение трёх лет. Что изменится из-за "пакета Яровой" лично для нас?

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев// Pixabay

Коллаж © L!FE. Фото © РИА Новости/Григорий Сысоев// Pixabay

О том, как появлялся когда-то "пакет Яровой", и о том, как его воспринимала общественность, я писал уже достаточно давно — два года назад. С тех пор многое, в том числе и пресловутый "пакет", значительно изменилось. Во-первых, требования закона стали не только понятнее, но и мягче, во-вторых, операторы и провайдеры в ходе рабочих встреч уяснили, чего от них хотят, и что они должны сделать, наконец, в-третьих, реальность, к сожалению, подтвердила необходимость противодействия терроризму и в электронном пространстве.

Главное, что изменилось в "пакете" и что нужно знать вам: оператор или провайдер обязан хранить все данные о вашем телефонном звонке либо переписке с октября 2018 года в течение месяца с момента их совершения, а в дальнейшем — вплоть до полугода. Через месяц эта информация удаляется. Первоначально предполагалось, что данные сразу могут храниться до полугода и, исходя из этого, операторы утверждали, что им буквально придётся застроить цодами всю Сибирь.

Впрочем, проблемы были не только на стороне операторов. Поправки к законопроекту Яровой до последнего задерживали в реформированном ныне Минкомсвязи. Тем более из-за того, что последние поправки были сданы буквально "позавчера", Минюст вернул их на переоформление, поскольку не может зарегистрировать документы, созданные не существующим уже министерством. После того как последние документы будут переоформлены, закон начнёт действовать полноценно и всеобъемлюще.

Прослушка или перлюстрация же вашей переписки спецслужбами или правоохранительными органами, в связи с вступлением закона в силу, по-прежнему будут невозможны без санкции прокуратуры, Следственного комитета или органов судебной власти. То есть, говоря проще, если вы никак не нарушаете закон, вашу ругань, милования, адюльтеры, деловую переписку или любое другое общение никто никоим образом прочитать или обнаружить не сможет.

С другой стороны, изменения, вступающие в силу, напротив, в некоторых случаях могут оказаться полезными. В России, как и во многих других странах, юридическую силу имеют в том числе и устные договорённости. Будь то договор аренды или договор купли-продажи автомобиля. Если ваш партнёр по каким-то причинам нарушает условия договора, вы с помощью установленной процедуры сможете затребовать доступ к своей переписке и предъявить её в качестве доказательств в суде. Эти доказательства будут иметь юридическую силу и в перспективе помогут разрешению многих споров между гражданами.

Шифрование вашей переписки, шифрование ваших телефонных разговоров, точнее их защита от взлома в сетях связи, сохранится в полном объёме и никаким изменениям подвергаться не будет. Ключи шифрования, например для декодирования переписки в мессенджере, правоохранительные органы также смогут получать исключительно после имеющегося разрешения или достаточной мотивации (открытие уголовного дела, судебный запрос и тому подобное).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров