Регион

Уведомления отключены

1 июля 2018, 18:45

Он вам не "Игорян-сухарян". Акинфеев вытащил сборную в четвертьфинал

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

Сколько над ним смеялись и болельщики, и журналисты. Каждый матч ЦСКА в Лиге чемпионов в последнее годы любое спортивное и не только спортивное издание отмечало новостью про "очередной рекорд" Игоря Акинфеева.

11 лет Игорь пропускал в каждом из проведённых матчей в Лиге чемпионов. И после каждого из них вратарь ЦСКА и сборной читал заголовки — "33-й матч Акинфеева с пропущенными голами", "Акинфеев продлил свою серию до 37 матчей", "Очередной "рекорд" Игоря Акинфеева". Чем больше было таких матчей, тем изощрённее становились мемы и шутки. Болельщики да и журналисты презрительно называли его "сухоряном". О том, что 90 процентов игроков в российском чемпионате НИКОГДА не проводили ни одного матча в этом самом престижном турнире, никто не вспоминал.

Всё завершилось в ноябре прошлого года, когда в домашнем матче против "Бенфики" (2:0) эта серия прервалась на 43-м матче. Впервые за 11 лет Акинфеев сыграл "на ноль". Но даже на прекращение этого печального рекорда он отреагировал, наверное, спокойнее всех — ну завершился и ладно.

При этом все эти 11 с лишним лет он оставался первым номером и в клубе, и в сборной. Вроде появлялись и Габулов, и Малафеев, и другие вратари, которых называли сменщиками Игоря. Но ненадолго. Никто из них не смог показать столь же стабильной игры, как голкипер ЦСКА. При этом Акинфеева постоянно критиковали: что пропускает "бабочки", что не выручает, не феерит.

А он был спокоен как удав даже после очередной волны критики.

С Испанией Игорь не справился лишь с одним ударом с игры, от своего же партнёра по сборной и ЦСКА. А затем тащил всё, что летит — и от Иньесты, и от Иско.

А в серии пенальти просто своим спокойствием загипнотизировал Коке и Аспаса.

И после этого подвига также спокойно комментировал историческую победу.

"Я себя не чувствую лучшим игроком матча. Лучшие — команда, болельщики", — скромно отметил он.

Нет, ты лучший! Ты давно всем всё доказал!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров