Регион

Уведомления отключены

17 июля 2018, 05:45

Надо было отдать их хорватам, или Почему попытка обосрать праздник провалилась

Журналист Игорь Мальцев — о забеге участников Pussy Riot во время финала чемпионата мира.

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Понятное дело, что в шикарном спортивном зрелище, которое длилось месяц и заставило смотреть телевизор даже таких "спорт-скептиков", как я, в последний момент должно было произойти хоть что-то, хоть какая-то попытка нарушить это течение. Это как в старом детском анекдоте: "А я оденусь во всё коричневое и обосру вам весь праздник".

Потому что бесконечный понос, который выливали на чемпионат российские же журналисты — что в эфире, что в блогах и на прочих площадках — встретил впервые за последние лет двадцать институализированной русофобии отпор со стороны аудитории. Если вы несёте пургу под лозунгом "Мы хотим улучшений в стране", рано или поздно кто-то начнёт замечать, что это тотальное лицемерие и что настоящая цель (или, кстати, просто внутренние установки) начинает прорываться наружу.

Аудитория не готова больше слушать про генетических русских рабов, про анчоусы, про русское быдло, рассказы про сожжённых русскими фанатами девушек в Подмосковье. Ну и, как выяснилось, сказки про распятых мальчиков нам писали всё те же люди — московская тесная тусовочка хорошо оплачиваемых (государственными же деньгами) оппозиционеров. Но это они себя называют оппозиционерами, а аудитория уже начинает чувствовать подвох и задавать вопросы.

Во второй половине чемпионата эти доблестные ведущие интернет-каналов и акулы эфирных студий слегка прикусили язычок, поняв, что их рыжие кудри примелькались, как говаривал О.С.Б.М. Бендер-бей, и скоро в них будут швырять пончики прямо на улице. Ну потому что реально надоело. Обычно люди, которые за общим столом всё время бубнят, что водка тёплая, селёдка воняет, хамон не привезли и хозяйка — старая шлюха, долго за этим столом не задерживаются. В лучшем случае, возможно, даже без синяков.

Так что всё это вроде выходки Pussy Riot, о которых давно уже забыли, — они делают свой бизнес, торгуют мордой лица где могут, хотя про них уже забыл сэр Пол Маккартни и даже певица ртом Мадонна.

Нам-то что до акционизма? С акционизмом, как известно, получилось нехорошо: оказалось, что Россия — свободная почва для акционизма, в отличие от вольного города Парижа. Потому что, как минимум, тут несчастного безумного Павленского не стали гнобить всей мощью карательной и психиатрической структур.

Ну и, конечно, Пете Верзилову было странно не воспользоваться моментом, чтобы освежить узнаваемость бренда, на котором он зарабатывает, напомнить о себе.

Он и его люди не стали одеваться в костюмы навоза, а решили на этот раз вырядиться полицейскими и выбежать на поле, на которое направлены самые дорогие камеры мира в самое дорогое время эфира. Мы не будем обсуждать прокол тех, кто должен был поле от таких инцидентов охранять. Но что случилось, то случилось. Если бы пропагандистская машина "друзей" России не слилась в противоестественном поцелуе с маркетинговым отделом корпорации Pussy Riot, то обычному зрителю вообще было бы непонятно, что именно произошло и почему матч остановили на две минуты.

Я-то смотрел матч в ресторане на простой берлинской улице (которая, кстати, отчаянно болела за хорватов. Ну или против Франции — как вариант) и увидел в трансляции на две секунды какую-то нелепую фигуру в нелепых штанах, которая появилась на кромке поля, после чего, естественно, ничего больше не показывали.

Так что если бы нам тут трактователи творчества великой группы не начали рассказывать, что это было и что это значит, то, в общем, в глазах обычного зрителя это были бы две секунды какого-то мелкого хулиганства, которого бывает на матчах достаточно. То голые выбегают, то пьяные — мало ли психов. У ФИФА с её мегадорогой трансляцией и каждой секундой за бешеные деньги есть прекрасный метод — не позволять никому воспользоваться их эфиром на халяву. Они не показывают террористов и не ведут с ними переговоры. И правильно делают. Так что вся эта широко рекламируемая задним числом акция в целом провалилась — для всех, кроме тех, кто её сейчас обсасывает на манер Саши Грей.

Благодаря работе фотокоров мы, однако, ещё и увидели логичную реакцию хорватских футболистов, которым акционисты попросту сорвали атаку на ворота Франции и таким образом косвенно могли быть виноваты в их проигрыше. Картинки шикарные: пока тёлка-Riot бегает среди французов с улыбкой городской сумасшедшей, чувак-Riot в секунде от того, чтобы получить бутсой по яйцам за всё хорошее.

А жаль, что футболист сборной Хорватии Деян Ловрен просто схватил козла за руку, сдал охране и не навешал люлей.

"Я был взбешён: мы хорошо играли, а матч прервался. Этого парня мне хотелось просто вышвырнуть со стадиона", — скажет он чуть позже. Я думаю, что болелы Хорватии благодарно бы приняли аукционистов у себя на трибуне для профилактической беседы. Что было бы справедливо: берёшь на себя смелость плевать людям в лицо — имей смелость получить ответ. Это касается и танцев у алтаря любого бога. Не стоит людям портить праздник.

Прогрессивная общественность, естественно, оживилась и стала распространять видео "допроса" "пусей" в подвалах "Лужников" в стиле "фашисты мальчонку поймали, хотели вести на расстрел". Сайты разговорных радиостанций запестрели заголовками "Допрос Pussy Riot". Не помогли даже голоса профессиональных адвокатов, тут же отметивших профнепригодность журналистов, которые нарочно не отличают допрос от беседы. И, конечно же, потирая ручки, наши сверхчеловеки ожидали какой-то страшной реакции кровавого режима, чтобы можно было поставить в один ряд мученика терроризма Сенцова хоть ещё с кем-нибудь. Но, похоже, чуваки и чувихи огребли административку и где-то в студии "Эха Москвы" подавился бургером неспортивный пожилой мальчик с женским голосом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров