Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2016, 08:50

Пётр Порошенко — ученик дона Хуана

Публицист Владимир Никитаев — о том, почему президент Украины не выполняет минские соглашения.

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак, © Flickr/Jared Aiden Wolf

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Михаил Палинчак, © Flickr/Jared Aiden Wolf

Если важнейшим искусством для современного человека было и остаётся кино, то важнейшим жанром — фантастика в широком смысле этого слова. Жанром, включающим в себя и научную фантастику, и фэнтези, и альтернативную историю, и эзотерическую беллетристику.

Ибо тот, кто не знаком с понятиями параллельной реальности, параллельного мира, точки сборки и т.п., рискует оказаться в состоянии когнитивного диссонанса, пытаясь понять, как вообще возможно то, что происходит сегодня в международной политике.

Возьмём минские соглашения, с текстом которых каждый легко может ознакомиться в Сети.

Казалось бы, состав и порядок действий определён однозначно: прекращение огня, отвод вооружений, конституционная реформа, включающая особый статус для "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", а также закон о выборах на этих территориях, амнистия, затем сами выборы и только после этого — переход контроля над границей под юрисдикцию киевских властей.

Однако, когда за дело берётся политик, вступивший на описанный Карлосом Кастанедой путь шаманов из индейского племени яки, ситуация меняется радикально.

Прежде всего, у него иное видение: ударение на первом слоге, но нередко можно ставить и на втором. Оказывается, в минских соглашениях содержится "пакет по безопасности", который должен быть выполнен прежде всяких политических действий со стороны Украины.

Это полное прекращение огня, вывод иностранных войск с украинской территории, передача на первом этапе под контроль ОБСЕ, а на втором этапе — под контроль Украины неконтролируемых участков украинско-российской границы. И только после этого выборы. А особый статус — это вообще от лукавого.

Мало, однако, обрести такое специфическое восприятие реальности, которое сам гуру этого учения, дон Хуан, назвал контролируемой глупостью, — нужно уметь зафиксировать "точку сборки", утверждающую это видение как подлинную реальность.

Для этого можно, например, выступить с трибуны ООН или, на худой конец, написать статью в Frankfurter Allgemeine Zeitung с названием "Конец маскарада" и призвать весь мир объединиться, чтобы "остановить агрессию Москвы".

Конечно, нужно постараться, чтобы "сорвать маску с проявлений агрессии России везде, где только можем, — и в Донбассе, и в деле о сбитом МН17, и даже в Алеппо". Тут не обойтись без мастерского владения "сталкингом", включая способность не моргнув глазом заявлять что-то вроде: "Пророссийские боевики в Донбассе имеют больше танков, артиллерии и систем залпового огня, чем бундесвер в Германии".

Очень способствует успеху в деле "остановки мира" и утверждения новой его реальности наличие старших товарищей и единомышленников, идущих по тому же магическому пути, — например, США, Германии и Франции.

Повторяя такие действия множество раз, как учил дон Хуан, политик обретает "несгибаемое намерение", которое может быть приложено к чему угодно. Как известно, обучение у дона Хуана заканчивалось "непостижимым действием" — прыжком в пропасть.

Хорошо бы, чтобы господин Порошенко совершил его в одиночку. Без Украины.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров