Регион

Уведомления отключены

8 ноября 2016, 10:21

Не переживайте, оба хуже

Публицист Михаил Захаров — об американском выборе между злом понятным и злом неочевидным.

Фото: © REUTERS/Andrea Comas

Фото: © REUTERS/Andrea Comas

Рассуждения отечественных аналитиков на тему "кто для России хуже — Трамп или Клинтон" грешат давно известной крайне ложной оппозицией.

Проблема в том, что нас не могут удовлетворить результаты выборов в США. Ни одни. Даже если выборы будут между условным Берни Сандерсом и условным Райаном Полом.

Въехав в Белый дом, любой американский политик столкнётся с определённым кругом проблем и противоречий, который у России и США накопился за прошедшие несколько десятилетий, и будет действовать в одной из двух матриц — "разрядки" либо "охлаждения".

Партийные противоречия здесь вторичны — самый серьёзный кризис в отношениях у СССР и США наблюдался при демократической администрации Джона Кеннеди в период Карибского (он же Кубинский ракетный) кризиса.

Второй по степени накала и напряжённости — при республиканце Рональде Рейгане с его знаменитой речью об "империи зла".

Так что не стоит питать лишних иллюзий — Трамп, равно как и Клинтон, никакие не "наши". А совсем даже американские. И надо помнить, что поправка Джексона — Вэника существовала и во времена "друга Билла" и при "друге Джордже".

Так и сейчас: никуда не денутся американские нападки по российской политике на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве, не будут отозваны резиденты разведок, не закроется сама по себе программа по разворачиванию системы ПРО в Европе.

Единственное, что больше напрягает в Клинтон, так это агрессивная антироссийская риторика, но, разумеется, и это далеко не центральная часть её предвыборной риторики (внешняя политика на американских выборах вообще никогда не была основой полемики). Однако сам факт нас может настораживать — Клинтон явно не собирается в Овальном кабинете заниматься снятием накопившихся за долгие годы проблем в отношениях с Россией.

При Клинтон будут продлеваться по умолчанию американские, что не слишком страшно, и европейские, что существенно хуже, санкции. Будут регулярно предприниматься попытки эскалации в новой вялотекущей гонке вооружений и холодной войне. Будут воспроизводиться худшие из практик общения наших двух стран, вплоть до парадоксальных, с исходом типа "мы не будем говорить с этими русскими, даже если они хотят нам помочь".

Для самих США выбор стоит иначе: американцы выбирают между концепцией понятного зла (Клинтон) и зла совершенно неочевидного (Трамп). Собственно, в этом и состоит принципиальный выбор Америки — застой против непредсказуемости по полной программе.

Выбор, мягко говоря, сложный, но нам волноваться не стоит, ибо, как ещё в 2004 году сформулировали авторы сериала "Южный Парк", любые выборы — это выбор между Гигантской Клизмой и Сэндвичем с Дерьмом.

Оно справедливо и для самих американцев — эту метафору те же авторы "Южного Парка" обыгрывают по полной и в ходе нынешней кампании — в роли Сэндвича с Дерьмом теперь Хиллари Клинтон, и для России.

Мы конечно можем "топить за клизму", потому как "сэндвич" похуже для нашей операции в Сирии и для наших отношений с Украиной, но, по сути, как говорил товарищ Сталин, — "оба хуже".

Другие мнения по теме:

Игорь Мальцев. Выборы в США: Грязный Плут и Подлый Шантажист

Елена Котова. За кого голосуют русские американцы

Амирам Григоров. Сегодня они выбирают

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров