Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 ноября 2016, 10:40

Попейте пивка в последний раз

Политолог Вячеслав Данилов — отвечает на проклятые вопросы русской интеллигенции.

Фото: © Everett Collection

Фото: © Everett Collection

Это, конечно, ещё не конец. Но начало конца.

Если так пойдёт и дальше, мы будем смотреть чемпионат мира по футболу дома на диване и под пиво лишь только официальных спонсоров мундиаля…

Что случилось?

Правительство хочет запретить крафтовые пивные. Бизнес, который совершил настоящую барную революцию в столицах и медленно, но верно идёт в регионы, правительство планирует прихлопнуть.

Готовьтесь, друзья из бара "на раёне", готовьтесь пацаны из околофутбольного паба, привет хипстерам из питейной и правой тусовке из соседнего кабака.

Вам предлагают закрыть ваш бизнес, а нам предлагают снова пить пиво на лавочках в скверах, на детских площадках. Или на дому. В любой сложной ситуации наша любимая власть требует, чтобы граждане оставались дома. Даже если граждане России просто хотели выпить пивка.

Кто виноват?

Формально всё выглядит даже невинно — какой-то особенно мудрый чиновник, наверняка из молодых инициативников, предложил запретить частным предпринимателям торговать пивом.

Очевидно, с такой сволочной идеей не мог выступить ни один министр-людоед из "антинародного правительства" или даже замминистра. Они не ходят по пивным, они не знают вкус крафтового пива.

Наверняка, "наехать" на крафтовые пивные пришло в голову тому, кто более-менее в курсе ситуации на рынке. А поскольку рынок хоть и быстрорастущий, но нишевой, этот циничный гражданин, по всей видимости, лично посещает крафтовые пивные.

Я бы рекомендовал владельцам подобных заведений в районе Большого Черкасского переулка вычислить злодея и больше ему не наливать. Или хотя бы повесить табличку: "Чиновникам Минфина вход воспрещён!".

Финансовый блок правительства лихорадочно ищет средства. В условиях экономического роста правительство обладало достаточными средствами, чтобы не задумываться о дополнительном регулировании. Теперь же, когда "денег нет" (с), приходится заниматься "мышами", которым не повезло родиться и вырасти в тени высоких столбцов крупнокорпоративных финансовых показателей.

Очень хотелось бы, конечно, чтобы частным предпринимателям пожелали здоровья и хорошего настроения, а также оставили в покое. Но нет. Извращённая фантазия горе-менеджеров из правительства не знает пределов.

Обложить налогами безработных? Почему нет!

Закрыть пивные, потому что не научились собирать с них налоги? Что может быть лучше?

Говорят, что одной из главных причин уничтожения столичных ларьков — первой волны их сноса, когда были уничтожены десятки тысяч торговых точек на остановках с ассортиментом из сигарет, пива и закуски, — было неумение столичных властей собирать с них налоги. А если чиновник что-то не может или не умеет контролировать, он немедленно требует это закрыть или уничтожить.

Благие намерения по пополнению бюджета за счёт новых налогов — в скрытой форме в данном случае идёт речь именно об этом — как правило, снижают реальную налоговую базу. В случае с зарплатами обычно речь идёт о переводе в серую. В случаях с бизнесом — об уничтожении бизнеса.

Всё просто: если с тебя дерут три шкуры за то, что у тебя есть корова, то однажды тебе придёт в голову разумная мысль — корову зарезать. И пойти в собес за пособием по безработице.

Уничтожение крафтовых пивных означает уничтожение новой и быстрорастущей отрасли — крафтовых пивоварен. Разумеется, это не только налоги в местные бюджеты, это и рабочие места.

Ударит эта мера и по столь пропагандировавшейся при "раннем Медведеве" "культуре пития" — если бара нет, то мы вернёмся с "сиськой" на лавочки. Или, говоря иначе, ударит по "новому урбанизму", который вот только что хвастался тем, что убрал пьянство с улиц, а сами пивные стали чуть ли не институтом нового гражданского общества.

Что делать?

А ничего.

Можно, конечно, обратиться к Аншакову или к Титову. Но, скажите честно, кому-то эти омбудсмены помогли? Я не припомню.

Можно написать письмо в ОПОР, выйти на митинг, развесить в своих пивных карикатуры на правительство, поставить табличку "чиновникам не наливаем".

Толку от этого не будет.

В ближайшие месяцы, почувствовав надвигающуюся катастрофу, пивные будут сворачивать работу. Сначала начнёт сокращаться ассортимент. Затем начнут закрываться пивоварни и пивные.

Так что всё, что я вам могу посоветовать, дорогие любители крафтового пива, — попейте пивка в последний раз!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров