Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2018, 11:17

Доброе утро? Сурки вышли из спячки в Московском зоопарке

Фото: moscowzoo.ru

Фото: moscowzoo.ru

Как отметили специалисты, питомцы перенесли зиму без каких бы то ни было проблем.

Степные сурки, они же байбаки, проснулись в Московском зоопарке после спячки. Они отдыхали более пяти месяцев и сейчас активно исследуют свой вольер, проверяют, что изменилось на их территории, а также постепенно начинают возвращаться к своему обычному распорядку дня. Как отметили специалисты, питомцы становятся всё активнее.

— Спят сурки очень глубоко, почти беспробудно. В это время у них во много раз снижается частота сердцебиений и дыхания, замедляются все обменные процессы, а температура тела уменьшается до 8 градусов, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Как отметила специалист, сурки тратят большую часть запасов жира за зиму, но и из спячки они выходят довольно упитанными. Отметим, что продолжительность спячки сурков зависит не столько от температуры, сколько от количества снега.

В Московском зоопарке содержатся три сурка, из которых две самки и один самец. Питомцы наиболее активны днём, а ночью любят укрываться в норах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров