Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2018, 12:00

FAQ: Правда ли, что капли в нос вызывают привыкание?

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Когда у человека закладывает нос и нечем дышать, спасением могут стать специальные капли. Далеко не все знают, из чего они состоят, но реклама со словами "снимает заложенность носа за 5 секунд" слишком манит. Люди начинают пользоваться каплями, не особо вникая в то, как это делать правильно. Ведь заложенность действительно очень быстро проходит.

Болезнь может продолжаться неделю и больше, и больной будет капать и капать в нос несколько раз в день. Только в инструкции, которую обычно никто не читает, сказано, что такие капли можно применять не больше 5 дней подряд.

По словам врачей, препараты местного действия (капли или спреи) для лечения заложенности носа могут вызывать привыкание. Однако это свойственно только определённой группе лекарств — так называемым назальным деконгестантам.

— Это препараты, имитирующие действие адреналина (он сужает сосуды. — Прим. Лайфа). Они сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, что приводит к уменьшению отёка и выработки слизи. Длительное применение таких капель или спреев приводит к тому, что снижается чувствительность слизистой носа не только к данному препарату, но и к самому адреналину, — рассказал Владимир Мухин, врач клинической лабораторной диагностики медицинской компании LabQuest.

Как объяснил врач, со временем потребность в частом применении капель только возрастает. Отказ от препарата приводит к расширению сосудов, даже когда насморка уже нет. Такое состояние называют медикаментозным ринитом.

Человек уже не может выйти из дома без капель в нос, заложенность держится почти весь день и всю ночь. Только несколько капель сосудосуживающего средства могут спасти. Из-за этого у человека появляются головные боли, может развиться атрофия (омертвление) слизистой носа и даже носовые кровотечения.

Некоторые пациенты по несколько лет ничего с такой зависимостью не делают. Возможно, они когда-то пытались побороть её и у них не вышло, потому что для того, чтобы "соскочить" с капель в нос, нужна неимоверная сила воли.

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Если зависимость ещё на начальной стадии, хватит 3–5 дней без капель, чтобы состояние сосудов пришло в норму. Если зависимость уже запущена и резкий (или постепенный) отказ от капель не помогает — нужно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях назначают даже операции по восстановлению работы сосудов. Но это, конечно, крайняя мера. Обычно врачи просто рекомендуют другие капли, которые нормализуют состояние слизистой.

В любом случае, для эффективной борьбы с зависимостью нужно побольше дышать свежим воздухом, делать ингаляции (хотя бы просто подышать паром), по возможности установить дома увлажнитель воздуха.

Эти меры, кстати, и для профилактики насморка отлично подойдут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров