Регион

Уведомления отключены

17 июня 2018, 10:00

FAQ: Что такое SPF-защита в средствах от загара и зачем она нужна?

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Если кто-то ещё не в курсе, солнце — это не только тепло и витамин D, но ещё и мощнейший источник ультрафиолетового излучения, которое вызывает как минимум старение кожи, как максимум — рак.

Загар — это очень опасное удовольствие. Но какое лето без солнечных ванн? Для того чтобы максимально снизить риски, существуют различные солнцезащитные крема, лосьоны, спреи. Основной показатель их эффективности — SPF.

— SPF (Sun Protection Factor) — фактор защиты от солнца, вещество, поглощающее ультрафиолетовые лучи во избежание получения солнечных ожогов. На упаковках косметических средств от загара всегда указывается степень защиты, то есть человек может выбрать подходящее ему средство в соответствии с типом кожи и склонности к обгоранию, — объяснила дерматолог-онколог клиники "Медицина" Ольга Машкова.

Средства с SPF обеспечивают разную степень защиты — наверняка все видели цифры 10, 20, 30, 50 на упаковке крема от загара. Они показывают, во-первых, примерное время действия средства. Например, крем с SPF 10 должен защищать кожу около двух часов. А с SPF 50, в идеале, — до пяти часов.

Второй показатель, который демонстрируют эти цифры, — примерное количество ультрафиолетовых лучей, которые будут нейтрализованы этим средством.

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Базовая защита — средства с SPF от 2 до 4, которые нейтрализуют от 50% до 75% ультрафиолетовых лучей, поступающих на кожу. Средняя степень защиты — SPF 4–10. Обычно SPF с такими небольшими значениями входит в состав простых увлажняющих кремов, пудр или тональных средств.

Для безопасного пляжного отдыха больше подойдёт средство с высоким SPF. Защита 10–20 нейтрализует 95% ультрафиолетовых лучей. Есть и более серьёзные щиты от солнца: с SPF от 20 до 50 — они почти на 100% защищают от негативного воздействия солнца.

Тем, чья кожа склонна к обгоранию, лучше использовать средства с SPF выше 20. Смуглым любителям загара можно выбрать средство с SPF-10. На каждый день (причём в любое время года, если вы часто находитесь на солнце) подойдут кремы с базовой защитой от солнечного излучения.

Важный момент — не думайте, что если вы с утра нанесли солнцезащитное средство (даже с SPF 50), то целый день будете вне зоны риска. Если вы планируете несколько часов отдыхать на пляже, то средство от загара нужно "обновлять" каждые два часа (если много купаетесь — ещё чаще).

Как видите, солнцезащитное средство с любым уровнем SPF будет защищать от ультрафиолетового излучения. Мораль — лучше немного SPF, чем совсем без него.

Врачи дают ещё несколько рекомендаций по пребыванию на солнце.

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

— Маленьким детям лучше вообще не загорать. Особенно осторожны должны быть будущие мамы, — отметила Ольга Машкова. — Не допускайте солнечных ожогов. Тёмный загар — это лишь дань моде, он не является признаком здоровья. Очень важно защищать от солнечных лучей различные кожные образования и пигментные пятна, которые в результате интенсивного загара могут перерождаться в злокачественные опухоли.

По словам специалиста, дозировать пребывание на солнце должны светлокожие и светловолосые, рыжеволосые люди с голубыми и серыми глазами. К группе риска относятся также и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок.

Подробнее о том, почему солнце вызывает рак и что нельзя забывать фанатам пляжного отдыха, можете почитать здесь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров