Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 15:24

"Союз МС-04" пристыковался к МКС

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Сокращённый экипаж корабля проведёт на станции ряд научных и прикладных экспериментов, в частности опыты по получению кефира и других кисломолочных продуктов в невесомости.

По данным "Роскосмоса", пилотируемый космический корабль "Союз МС-04" пристыковался к Международной космической станции (МКС) в 16:19 по московскому времени. Старт ракеты с кораблём состоялся в 10:13. Космонавты достигли станции по максимально быстрой четырёхвитковой схеме с использованием автоматической стыковки.

image

Корабль "Союз МС-04" благополучно пристыковался к МКС в 16:19 по московскому времени, доставив туда экипаж из двух человек

Фото: © wikimedia.org

Корабль доставил на МКС экипаж, впервые за многие годы сокращённый до двух человек. В него входят российский космонавт Фёдор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. Причина сокращения экипажа — снижение объёма задач для российского компонента МКС, вызванное среди прочего задержкой запуска модуля "Наука". Он, по всей видимости, может так и не полететь в космос, несмотря на 22 года, затраченные на его изготовление и подготовку к полёту.

На МКС экипажу предстоит проведение нескольких десятков экспериментов. Подавляющее большинство из них начато в предыдущих экспедициях, лишь несколько совершенно новые. Среди прочего космонавтам и астронавтам предстоит проверить, как проходит изготовление кисломолочных продуктов в невесомости. Такие мероприятия могут иметь практический смысл в дальних космических полётах, где пополнять источники полезных для здоровья биотиков с Земли будет невозможно. Кроме того, будут вестись регламентные работы по поддержанию работоспособности станции. Речь идёт о проверке и осмотре систем жизнеобеспечения и управления орбитальной станции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров