Регион

Уведомления отключены

26 апреля 2017, 15:16

Марс предложили ударить астероидом

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Предполагается, что удар создаст кратер, тот наполнится водой и станет озером диаметром около девяти километров.

Исследовательская группа по терраформированию Марса (Mars Terraformer Transfer) разработала план, включающий в себя удар Марса астероидом. Это предполагается сделать, чтобы создать на поверхности Красной планеты озеро. Ключевая деталь плана — автоматическая межпланетная станция Sheperd с возможностью прикрепления к астероиду и изменения его траектории, сообщает Space.com.

image

Для создания жилища будущих колонизаторов Марса учёные предлагают скинуть на эту планету астероид

Фото: © wikipedia.org

От удара обломка о поверхность Красной планеты, по подсчетам учёных, образуется кратер диаметром около девяти километров. К 2036 году он должен заполниться водой и образовать устойчивое озеро, способное просуществовать тысячи лет. На берегу этого озера предполагается построить первые жилища колонистов. При этом часть кратера станет основой для постройки жилища и озеро окажется под куполом, где будет создана атмосфера, приближенная к земной.

Обитатели марсианской колонии, по замыслам авторов концепции терраформирования Красной планеты, могли бы заниматься добычей редкоземельных элементов из метеоритов, падавших на поверхность Марса на протяжении миллиардов лет. Впоследствии, в 2061 году, на Марс можно было бы направить ещё один астероид для создания дополнительного озера.

В настоящее время на поверхности Марса нет жидкой воды. Однако когда учёные из США изучили возраст конусов выноса от марсианских водных потоков, накопленных в гесперийскую эру (3,7–2,5 миллиарда лет назад) и раннюю амазонийскую эру (начиная с 2,5 миллиарда лет назад), выяснилось, что потоки жидкой воды устойчиво существовали на планете на протяжении сотен миллионов лет. Ранее предполагалось, что жидкая вода на Марсе могла образовываться лишь во времена кратких потеплений.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров