Регион

Уведомления отключены

27 апреля 2017, 14:58

С избыточным весом предложили бороться с помощью кондиционеров

Фото © Everett Collection

Фото © Everett Collection

Лёгкая прохлада в комнате может заменить занятия спортом и не даст набрать лишний вес.

Нидерландские учёные показали, что температура чуть меньше обычной комнатной может положительно сказаться на здоровье, ограничить набор лишнего веса и развитие связанных с этим болезней. Об этом они пишут в статье, опубликованной журналом Building Research & Information.

"Идеи комфорта и здоровья могут быть близки, но это не одно и то же", — отмечает Вутер Лихтенбелт (Wouter Lichtenbelt) и его коллеги из Маастрихтского университета. Так, принято считать, что температура в помещении должна быть стабильной и комфортной. Однако нидерландские учёные показали, что немного лишней прохлады и слабых колебаний температуры в комнате способны положительно сказаться на здоровье.

image

Неожиданное открытие учёных из Нидерландов: чтобы похудеть, надо не попотеть, а замёрзнуть!

Фото © Everett Collection

В России по нормам СанПиН "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" оптимальная температура в офисе в тёплое время года составляет около 24°С, в холодное — 23°С. Голландские учёные рассмотрели чуть более низкое её значение — около 21°С. Они отметили, что даже небольшие изменения температуры могут оказывать значительное влияние на метаболизм. Даже если не опускать её до порога, после которого мы начинаем слегка дрожать, чуть пониженная температура заставляет организм расходовать намного больше энергии для поддержания тепла. Эти изменения могут замедлять накопление избыточного веса так же, как и расходы энергии при физических упражнениях или ограничение её поступления с пищей.

Лёгкий холод также помогает в терапии болезней, часто связанных с лишним весом и недостаточной подвижностью. Так, Лихтенбелт и его соавторы сообщают, что десятидневный "курс лечения прохладой" у больных сахарным диабетом второго типа повысил чувствительность к инсулину на 40 процентов, что сравнимо с действием лучших имеющихся в продаже препаратов. Наконец, учёные отметили и позитивное влияние слабых колебаний температуры на сердечно-сосудистую систему.

Но не будет ли такой подход к поддержанию здоровья слишком неудобным и дискомфортным? Вероятно, не будет, заключают авторы. Во-первых, длительное пребывание в таких условиях приводит к смещению области комфортной для человека температуры. Во-вторых, небольшие колебания температуры могут переживаться даже как лёгкое удовольствие.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров