Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2017, 12:02

Стивен Хокинг: Искусственный интеллект убьёт цивилизацию

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Человечество постепенно деградирует, станет беспомощным и погибнет. Но это не точно.

В ходе видеоконференции в Пекине британский учёный Стивен Хокинг рассказал, что, по его мнению, искусственный интеллект может стать возможной причиной гибели человеческой цивилизации.

Развитие искусственного интеллекта может стать как наиболее позитивным, так и самым страшным фактором для человечества. Мы должны осознавать опасность, которую он собой представляет

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг считает, что последние технические достижения человеческой цивилизации могут привести к деградации человека, сделать его совершенно беспомощным перед лицом природы. Именно искусственный интеллект, по мнению Хокинга, станет главной причиной этого. Впрочем, он же, при правильном обращении, способен решить многие из современных проблем, стоящих перед человечеством.

Сегодня до создания настоящего "искусственного интеллекта", обладающего способностью к самосознанию и свободному мышлению, очень и очень далеко. Для начала учёным надо хотя бы просто скопировать человеческий мозг, но и это пока невыполнимая задача. В данный момент удалось смоделировать всего одну нейронную колонку неокортекса молодой крысы (это проще, чем у человека). Нейронная колонка — это лишь несколько кубических миллиметров мозга, но уже сотни гигабайт информации в секунду. Исследователи даже пока не ставят перед собой задачи смоделировать сознание — впереди ещё горы работы по имитации хотя бы малой части мозга.

Подробнее о проблемах создания искусственного интеллекта можно прочитать в материале Лайфа "Хороший, плохой, искусственный: почему Скайнет не уничтожит людей"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров