Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2017, 11:46

Пуск в США сверхтяжёлой ракеты-носителя SLS будет задержан минимум на три года

Фото: © NASA

Фото: © NASA

Изначально запланированный на 2016 год полёт в итоге будет отложен минимум до конца 2019 года.

Согласно опубликованному докладу Счётной палаты США пуск ракеты-носителя SLS будет отложен как минимум на три года. В отчёте указывается множество обнаруженных проблем и недоработок, а также приводится мнение главного инженера NASA, рекомендующего отложить запуск до полного устранения проблем, сообщает ArsTechnica.

image

При производстве сверхтяжёлой ракеты SLS обнаружено множество проблем. Скорее всего, это отдалит первый полёт людей к Марсу

Фото: © NASA

Изначально запуск ракеты SLS планировался на 2016 год, однако был отложен на конец 2018-го. Теперь, согласно опубликованному отчёту, состоится процесс согласования новой даты. Наиболее вероятный срок запуска — не раньше конца 2019 года.

Стоит отметить, что перенос сроков запуска сверхтяжёлой ракеты-носителя повлечёт за собой перенос ещё множества проектов, в которых она должна была применяться. Это отложит первый запуск космического аппарата Orion и, соответственно, сдвинет сроки полётов к Марсу и других миссий.

С другой стороны, и с космическим кораблём Orion тоже было обнаружено множество проблем. Инспекционный отдел NASA провёл анализ готовности Orion к марсианским миссиям. Он показал, что существует масса технических проблем, а также чрезмерный рост стоимости. В соответствующем докладе ставится под сомнение возможность выполнения пилотируемых полётов к Марсу в 2030-х годах. Сторонние наблюдатели отмечают, что к тому времени средства, которые NASA создаёт сейчас, в техническом плане могут уcтупить кораблям и ракетам SpaceX. В этом случае они устареют ещё до начала их использования по назначению.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров