Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2017, 13:53

Российские военные получат вертолётные дроны-пеленгаторы

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Беспилотники смогут заменить наземные пеленгаторы и помочь в борьбе с любым противником.

До конца 2017 года российские военные получат новые дроны-пеленгаторы. Беспилотники выполнены в вертолётном форм-факторе, отличаются небольшими размерами и могут быть переносимы даже в специальном рюкзаке. С их помощью военные смогут бороться как с боевиками-террористами, так и с высокотехнологичным противником, сообщают "Известия".

image

Российские военные получат дроны-пеленгаторы. Маленькие, быстрые и очень полезные

Фото: © РИА Новости / Виталий Аньков

Беспилотный летательный аппарат вертолётного типа с широкодиапазонной станцией радиоразведки сейчас находится в производстве. В первой версии он будет оснащён только пеленгатором-радиообнаружителем, но впоследствии получит и специальную систему постановки помех.

В состав аппарата входят воздушный и наземный компоненты. Воздушный — это сам вертолёт-беспилотник. На его борту установлены радиопеленгатор с антенной, а также радиопередатчики. В наземный компонент входят антенная стойка, система управления беспилотным вертолётом и специальный электронный блок. С его помощью оператор комплекса получает информацию от радиопеленгатора вертолёта-дрона.

Такой вертолёт-дрон объединит лучшие возможности воздушных и наземных пеленгаторов. Он сможет подолгу висеть на одном месте, заменяя наземную станцию. При необходимости такие машины смогут патрулировать по заданным маршрутам, как самолёты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров