Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2017, 11:36

Учёные опровергли сходство травм у ковбоев и неандертальцев

Фото © Flickr/Moyan Brenn

Фото © Flickr/Moyan Brenn

Антропологи обнаружили, что водный тюбинг и столкновения с мебелью могут приводить к травмам, похожим на повреждения костей у неандертальцев.

Переломы костей обычно приходятся на конечности. Травмы, которые получали охотники-неандертальцы, чаще затрагивали череп. Десятилетиями считалось, что сходные повреждения получают разве что ковбои на родео. Но теперь учёные нашли менее экзотичные занятия, дающие сходную картину. Это, например, катание на тюбинге и гольф. Об этом антрополог из Миссурийского университета Либби Каугилл (Libby Cowgill) рассказала на ежегодной встрече Американской ассоциации физической антропологии.

Неандертальцы были активными охотниками, хотя это опасное занятие то и дело заканчивалось для них тяжёлыми травмами. Спектр повреждений, оставленных на костях древних гоминид, нехарактерен для современных людей. Львиная доля травм сегодня приходится на конечности, а у неандертальцев они куда чаще были связаны с торсом и головой. В известном исследовании 1995 года было показано, что сходные травмы получают наездники родео, которые также вступают в прямое противостояние с крупными и сильными животными.

Впрочем, несколько лет назад Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus), один из авторов этой работы, поставил под сомнение свои предыдущие выводы. Он отметил, что неандертальцы с серьёзными повреждениями нижних конечностей могли не добираться до стоянки и останки их просто хуже сохранились. Выступая недавно на конференции, Либби Каугилл отметила, что современные занятия, чреватые такими же травмами, вообще не находят параллелей в жизни людей каменного века.

Учёный подчёркивает, что около 30 процентов "неандертальских" травм приходится на голову — беспрецедентный для наших дней уровень. По её словам, сходные повреждения костей сегодня получают любители водного тюбинга и люди, случайно столкнувшиеся на бегу со столом. К такому выводу она пришла, заново проанализировав обширные данные по травмам среди жителей США, собранные в базе National Electronic Injury Surveillance System за период с 2009 по 2014 год и связанные с 84 различными видами активности.

Тщательно отсеяв все случаи, связанные с другими причинами поражений скелета, например, вызванные дегенеративными процессами в костной ткани, Каугилл заключила, что ковбои ломают руки чаще неандертальцев, а череп — реже. Всего 16 видов деятельности создают картину повреждений, сходную с неандертальской. Помимо тюбинга и столкновений со столом это несчастные случаи при игре в гольф, с тарелками фрисби и бумерангами.

Выступивший соавтором работы Эрик Тринкаус замечает, что главный урок всей этой истории состоит в опасности многих параллелей, которые часто проводятся между людьми нашего времени и далёкого прошлого.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров