Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 мая 2017, 16:27

МС-21 выпустили на рулёжные испытания

Фото: © РИА Новости/Кирилл Шипицин

Фото: © РИА Новости/Кирилл Шипицин

Самый ожидаемый российский среднемагистральный гражданский авиалайнер готовится к лётным испытаниям.

image

Почти на крыле: МС-21 проходит последние испытания перед первым полётом

Фото: © РИА Новости/Кирилл Шипицин

Приготовления к первому полёту прототипа МС-21-300-0001 идут полным ходом. Выполнены первые "рулёжки" и "пробежки" по взлётно-посадочной полосе заводского аэродрома компании "Иркут".

МС-21 неслучайно называют самым ожидаемым самолётом для гражданской авиации. Конкурировать российскому продукту придётся с лайнерами Airbus и Boeing, которые долгие десятилетия закупаются авиакомпаниями в качестве "рабочих лошадок".

Эксперты поясняют, что шанс получить "свой кусок пирога" у МС-21 есть. Для этого лайнер специально спроектировали с учётом всех современных авиационных технологий. Лёгкий, но прочный фюзеляж, чуть более широкий по сравнению с авиалайнерами конкурентов, и новые двигатели ПД-14, основными качествами которых являются низкий расход топлива и простота обслуживания.

Несмотря на то что МС-21 находится на этапе заводских испытаний, на 180 самолётов корпорация "Иркут" уже получила предоплату от заказчиков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров