Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 10:57

Песни, исполняемые мужчинами, "сексуальнее" женских

К такому выводу пришла группа исследователей из США, доказавших, что за 50 лет в песнях, исполняемых мужчинами, стало больше сексуального подтекста, чем в женских.

Группа учёных во главе с Эндрю Смайлером проанализировала почти полторы тысячи песен, выпущенных в период с 1960 по 2008 год. Всего в итоговый список исполнителей вошло 919 человек, среди которых были рок-, поп-, хип-хоп- и R&B-исполнители. Учёными рассматривались и мужчины и женщины, а дуэты из исследования были исключены.

Изучение гендерных стереотипов привело к прогнозируемым результатам. Сексуальная объективизация, по данным учёных, наиболее характерна для R&B-композиций у мужчин. По этому показателю хип-хоп и R&B давно обогнали другие жанры, такие как поп или рок.

Контент-анализ текстов исполнителей женского пола показал, что в большинстве случаев сексуальная объективизация является вторичной, а на первый план выходит тема глубоких чувств. Однако исключительная амбивалентность женщин в этом случае полностью доказана не была, поскольку "сексуальность" R&B-композиций, исполняемых женщинами, находится примерно на одном уровне с "сексуальностью" песен исполнителей-мужчин, а отличает её лишь "подача" слушателю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров