Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 10:50

В Германии испытан плазменный двигатель

Фото: © extremal-mechanics.org

Специалисты Берлинского технического университета испытали двигатель, способный работать в условиях нормального атмосферного давления.

Такие двигатели, по словам специалистов, относятся к типу магнитоплазмодинамических двигателей и могут широко применяться на самых разных летательных аппаратах.

Разработчики сообщают, что их прототип работает гораздо эффективнее представленных до настоящего момента двигателей схожей конструкции. В зависимости от подаваемого напряжения двигатель может производить тягу от 50 до 150 килоньютонов.

Учёные (ракетчики и двигателисты) полагают, что магнитоплазмодинамические двигатели позволят совершить огромный скачок в гражданской и военной авиации, а летательные аппараты с такой силовой установкой смогут подниматься на высоту до 50 километров. Однако главной проблемой создания и производства таких двигателей является отсутствие компактных и стабильных термоядерных реакторов, появления которых в этом столетии не ожидается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров