Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 мая 2017, 14:29

Гоночный беспилотник впервые прокатился по трассе

Фото: © facebook.com/roborace

Несмотря на то что заезд был пробным, учёные полагают, что беспилотник будет способен "побить" человека на треке.

Беспилотный экспериментальный гоночный автомобиль Robocar проехал демонстрационный круг в рамках гонки Paris ePrix. Первый заезд не был полностью самостоятельным: беспилотник во время поездки сопровождала машина службы безопасности трека.

Преодолев 1,9 километра и совершив 14 поворотов, беспилотник завершил демонстрационный "прохват" по гоночному треку. Гоночные соревнования на полностью беспилотных автомобилях — дело ближайшего будущего. В 2017-м стартуют профильные соревнования Roborace, для участия в которых построят 20 одинаковых автомобилей Robocar.

Примечательно, что одним из инвесторов проекта по созданию беспилотных гоночных автомобилей является наш соотечественник Денис Свердлов. Ранее Свердлов возглавлял компанию Yota, прославившуюся двухэкранными смартфонами Yotaphone, а затем занимал пост замминистра связи. Однако он был вынужден покинуть эту должность из-за того, что у него имелась собственность за границей, в частности вилла на Лазурном Берегу во Франции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров