Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2017, 10:34

Самарские онкологи разработали уникальный метод диагностики рака кожи

Фото: © Science Photo Library/EAST NEWS

Фото: © Science Photo Library/EAST NEWS

Процедуру проводят с помощью новых приборов, также изготовленных местными учёными.

В основе метода ранней диагностики рака кожи, разработанного самарскими врачами-онкологами, лежит система спектроскопического анализа проблемных участков кожи.

Точность такой диагностики, по словам учёных, стала значительно выше. Если исследования по старой схеме были точны на 60%, то новый метод позволит диагностировать или снять подозрения в опухоли с точностью в 97%.

Такой подход позволяет врачам одновременно регистрировать параметры участка кожи пациента сразу в нескольких спектральных диапазонах, что позволяет обнаруживать изменения на клеточном уровне.

Для исследований врачи используют разработанные в Самаре приборы. Первый — экспериментальный прибор для измерения комбинационного рассеяния, позволяющий установить природу опухоли. Другие два — дерматоскоп, позволяющий получить полную картину опухоли с максимальным приближением, и гиперспектральная камера, снимающая опухоль в разных спектрах.

Приборы и методика проходят многомесячную проверку, по итогам которой будет определена эффективность такого подхода к профилактике и лечению рака кожи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров