Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2017, 10:36

Учёные доказали, что в космосе можно рожать

Коллаж © L!FE  Фото: © flickr / yimix, NASA

Коллаж © L!FE  Фото: © flickr / yimix, NASA

Японские учёные провели исследование, доказавшее ошибочность теории о том, что в космосе невозможно забеременеть и родить.

Хранившаяся на МКС в течение девяти месяцев мышиная сперма позволила вывести здоровое потомство у грызунов. Терухико Вакаяма из Университета Яманаси в Японии и научная группа из Токийского университета передали контейнер с биоматериалом для полёта на МКС в августе 2013 года.

Все образцы хранились на борту в специальной морозильной камере при температуре минус 95 градусов по Цельсию, аналогично специальным хранилищам биоматериала на Земле.

Несмотря на то что физиологически выведение потомства признали успешным, исследование цепей ДНК показало, что в некоторых местах "хранилища" генетической информации были повреждены.

Вероятной причиной повреждения ДНК мышей учёные считают воздействие космической радиации, фон которой превышает земной примерно в 100 раз. Однако проведённые исследования потомства мышей показали, что разрыв некоторых цепей ДНК не влияет на здоровье приплода и скорость его развития, что подтверждает физическую возможность выводить на орбите живые организмы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров