Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2017, 16:36

Роскосмос завершил расследование жёсткой посадки "Скиапарелли"

Специалисты определили главную причину жёсткой посадки модуля на марсианское плато Меридиана.

Причиной аварии, по мнению членов международной комиссии, стала ошибка в бортовом компьютере. Телеметрия, переданная на орбитальный модуль, свидетельствует о том, что через три минуты после входа в атмосферу Марса и раскрытия парашюта модуль начало сильно вращать.

Искажение данных по скорости привело к измерительной ошибке бортового ПО и ошибочным данным по высоте. Бортовая электроника модуля, получая ошибочные данные, решила, что модуль уже находится у поверхности планеты, и дала команду на сброс парашюта и включение посадочных двигателей.

В действительности, как сообщает Роскосмос, модуль использовал лишь три секунды работы посадочных двигателей вместо 30 и разбился о поверхность Марса со скоростью 540 километров в час.

Проект "ЭкзоМарс" — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы, климата на орбите и поверхности планеты. Следующий этап реализации программы намечен на 2020 год.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров