Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 мая 2017, 18:55

Генетически модифицированные насекомые уничтожают себе подобных

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Учёные вывели насекомых-вредителей, с помощью которых удастся истребить вредителей, не применяя тонны отравляющих веществ.

Создателями насекомых, пожирающих себе подобных, стали учёные из Корнеллского университета в США. Генетически модифицированная капустная моль, по словам учёных, позволит сэкономить от четырёх до пяти миллиардов долларов средств, выделяемых на обработку сельскохозяйственных угодий.

Пестициды, по словам разработчиков, в случае успеха вообще могут уйти в прошлое, поскольку их эффективность несопоставима с естественным процессом борьбы за выживание у живых организмов.

Особенности метода, разработанного американскими учёными, заключаются в том, что самки генетически модифицированных вредителей погибают ещё до спаривания, а выжившие самцы начинают спариваться с "обычными" особями капустной моли, распространяя изменённую генную информацию. Благодаря такому подходу следующие поколения моли будут значительно хуже размножаться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров