Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июня 2017, 09:45

Болезнь Паркинсона связана с нарушениями иммунитета

Фото © Flickr/OakleyOriginals

Фото © Flickr/OakleyOriginals

Нейробиологи раскрыли связь болезни Паркинсона и реакции иммунной системы человека

Исследование, опубликованное в журнале Nature, подтверждает догадки учёных о том, что в процессе развития нейродегенеративных заболеваний и, в частности, болезни Паркинсона участвует иммунная система человека.

Впервые учёным удалось установить связь заболевания и аутореакции — атаки собственных клеток, спровоцированных иммунной системой человека. Ученые пришли к выводу, что иммунная система больных и здоровых людей функционирует по-разному. В организме поражённых болезнью Паркинсона лимфоциты могут начинать "атаку" белка альфа-синуклеина, в то время как иммунная система здоровых людей никакой активности не проявляет.

Список причин развития нейродегенеративного заболевания, по мнению учёных, может оказаться значительно больше, чем ожидалось. Помимо генетической предрасположенности к развитию заболевания факторами риска в значительной степени могут служить внешние "раздражители" — например, постоянные стрессы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров